Сколько времени растет рассада огурцов?

 

Сколько времени растет рассада огурцов?

Благоустройство и экология
14.04.2024
750

Огурцы входят в число самых популярных овощей у огородников. Поскольку рассада огурцов не любит пересадки, надо составить собственный календарь посева семян на рассаду, чтобы и не поспешить, но и не опоздать.

rassada-ogurcov-6.jpg

Поэтому, чтобы не рисковать, к теплолюбивым огурцам применяется рассадный способ. Но вот только когда сажать рассаду огурцов?

Период от посева семян до проклевывания всходов занимает от 3 до 13 дней. Если температура почвы будет плюс 29 – 35 градусов, то семена взойдут через три дня. Если плюс 21 – 27 – через 4 – 5. Если плюс 16 – 21, то примерно через неделю покажутся всходы. А если почва будет прогрета всего до плюс 16, то через пару недель, а то и вовсе не прорастут.

После появления всходов уменьшите нагрев и уберите мини-теплицу, чтобы ненароком не «сварить» проростки.

Теперь необходимо рассчитать время переноса рассады на грядку. От даты появления всходов отсчитайте 3 недели, если рассада отправиться в парник, и 4 – если в открытый грунт.

К этому времени у сеянцев должно быть как минимум два семядольных листа и два настоящих, обязательно здоровых. Они – показатель того, что корневая система хорошо развита.

На грядки рассаду можно высаживать только после того, как минует угроза возвратных заморозков.

Если вы знаете дату последних возвратных заморозков, приплюсуйте к ней 2 недели – к тому времени погода точно улучшится, а почва прогреется до температуры, комфортной для корневой системы.

За неделю до пересадки надо приступить к закалке рассады. Первое время огурцы в открытой грядке не помешает закрыть с вечера на ночь или в прохладную, ветреную погоду колпачком из прозрачной пластиковой бутылки: просто отрежьте дно.

По материалам «СБ»

Статьи по теме: