Специфический запах в городе

 

Специфический запах в городе

Общество
29.03.2024
1838
Время от времени жители нашего города ощущают специфический запах, который доносится с предприятия «Белагротерминал». У многих горожан этот запах вызывает недовольство. Газета «Светлы шлях» неоднократно уделяла внимание «ароматной» теме и публиковала комментарии специалистов. Однако местные жители возвращаются к этому вопросу и требуют разъяснений.

XXXL.jpg

Маслоэкстракционное производство ООО «Белагротерминал» – предприятие глубокой переработки масличных семян. Здесь получают растительные масла и высокопротеиновые корма для животных. Предприятие работает по современным технологиям, использует новейшее оборудование и является экологически безопасным. Полученная продукция используется в качестве кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, производства майонезов, маргаринов, спредов, ингредиентов для шоколада и кондитерских изделий, компонентов для производства лекарственных препаратов.

Обратимся к повседневной жизни. Как известно, любой процесс переработки растительного сырья сопровождается появлением определённых ароматов. Сложно представить, чтобы на кухне хозяйка варила щи либо жарила на сковороде семечки, и в квартире не парили характерные запахи. Аналогичные процессы происходят и на предприятии, где перерабатывается рапс и соя. Появление специфического запаха – неотъемлемая часть технологического процесса. Когда перерабатывается соя – появляется хлебный запах, перерабатываемый рапс пахнет жареными семечками.

Процесс переработки сырья начинается с очистки его от сорной примеси. Затем семена нагреваются, измельчаются, обрабатываются водяным паром. Чтобы придать материалу оптимальную влажность, избыточную влагу с парами удаляют в атмосферу. Эти пары и содержат в себе натуральные ароматические вещества. Именно они являются причиной специфического запаха, который доносится с предприятия.

Филистович.png

Как отметила начальник службы охраны окружающей среды предприятия Татьяны Филистович, растительные ароматические соединения играют важную роль в атмосферных процессах, влияют на химический состав атмосферы, поддерживают баланс между потоками органического и неорганического углевода. Именно ароматические вещества делают воздух планеты «живым». Доказано, что отсутствие или дефицит ароматических веществ в атмосфере может привести к развитию у животных и человека различных заболеваний. Растительные ароматические вещества повышают бактерицидность воздуха, способствуют оседанию пылевых частиц, уменьшают электрический показатель загрязнённости воздуха. Механизм бактерицидного действия растительных ароматических веществ заключается в разрушении мембранных структур микробных клеток, с последующим нарушением внутриклеточного метаболизма и гибелью бактерий. Растительные ароматические вещества обладают антиканцерогенными и антиоксидантными свойствами, не вызывают аллергических реакций.

По словам Татьяны Филистович, запах не оказывает вредного воздействия на человека и окружающую среду. В настоящее время в нашей стране нет законодательного регулирования загрязнения атмосферного воздуха специфическими запахами. Недопущение вредного воздействия на человека обеспечивается соблюдением допустимых концентраций загрязняющих веществ. Загрязняющее вещество — химическое вещество, присутствующее в окружающей среде в количествах, превышающих фоновые значения. На предприятии осуществляется производственный лабораторный контроль в соответствии с требованиями законодательства, измерения проводятся независимыми аккредитованными в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь испытательными лабораториями. Ежеквартально на границе санитарно-защитной зоны и в ближайшей жилой застройке осуществляется контроль качества атмосферного воздуха в 10-и точках по 5-и загрязняющим веществам. Как поясняет Татьяна Александровна, фактические значения загрязняющих веществ в разы меньше допустимых значений, установленных Министерством здравоохранения. За весь период работы предприятия превышения нормативов не было, всё газоочистное оборудование работает эффективно. На предприятии соблюдаются требования законодательства, разрабатываются мероприятия по улучшению состояния окружающей среды, повышается экологическая культура персонала. Все мероприятия своевременно финансируются и не остаются не реализованными.

atr6f43h2b28q2nw8vepau0b50dtphgb.jpg

Директор предприятия Павел Твердовский отметил, что руководство предприятия знает и понимает проблему специфического запаха и не остаётся безучастным к обращениям и беспокойству граждан. В 2020 году в рамках реализации проекта по удалению запаха ООО «Белагротерминал» запущена в эксплуатацию установка по удалению запаха Aerox-injector 40XG компании AEROX B.V. (Нидерланды). Для реализации проекта инвестировано 425000 $ собственных средств. Эффективность работы установки составляет порядка 80% и подтверждена измерениями чешской лаборатории ODUOR s.r.o., которая имеет аккредитацию в области измерения запаха по европейскому стандарту European Standart EN 13725:2003. После запуска установки уровень запаха от работы предприятия снизился на 70%. Очистке подвергаются все процессы подготовительного участка. В настоящее время ведётся работа по подбору оборудования и поиску решений по удалению запаха экстракционного участка.

Как отметила врач-гигиенист отдела гигиены Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Цыбульская, для предприятия установлен расчетный размер санитарно-защитной зоны (размер зоны, установленный на основании расчетов, обеспечивающий соблюдение установленных гигиенических нормативов и приемлемых уровней риска для жизни и здоровья населения на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами).

Жилая застройка в границах санитарно-защитной зоны отсутствует. Согласно результатам расчета рассеивания, максимальные (расчетные) концентрации загрязняющих веществ, входящих в состав выбросов ООО «Белагротерминал», на территории жилой застройки, границе расчетной санитарно-защитной зоны не превышают установленные гигиенические нормативы.

По словам Павла Твердовского, руководство ООО «Белагротерминал» открыто для общения с жителями Сморгони и готово ответить на возникающие вопросы. Обращения можно присылать на адрес: bat@sodru.com.

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото из архива редакции.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях