Сладкая вата и попкорн: купить или не купить?

 

Сладкая вата и попкорн: купить или не купить?

Общество
19.03.2024
308
Основными потребителями попкорна и сахарной ваты являются дети. Именно поэтому нужно обращать внимание на организацию торговли этими лакомствами. На эту тему мы побеседовали с помощником врача-гигиениста отдела гигиены Сморгонского зонального ЦГЭ Инной КУЖЕЛЬ.

1.JPG

По словам Инны Васильевны, при покупке попкорна и сладкой ваты покупателям в первую очередь необходимо обращать внимание на оборудование. Оно должно быть чистым, вымытым после предыдущей выездной торговли. Аппарат для сладкой ваты должен быть с защитным экраном, чтобы исключить загрязнение продукции.

Важен и внешний вид продавца. На работнике должна быть специальная одежда или санитарная одежда с головным убором. Отпуск продукции должен производиться в одноразовых перчатках.

Надо чтобы были обеспечены условия, необходимые для соблюдения личной гигиены работника (умывальная раковина, жидкое мыло в дозаторе, одноразовые полотенца, влажные салфетки, влажные антибактериальные салфетки, бутилированная вода и т. д.).

Для фасовки попкорна выделяются специальные совки – запрещено набирать попкорн самим одноразовым стаканом. Храниться одноразовые стаканы для попкорна должны на подносе, застеленном бумажным полотенцем. Для хранения зерен кукурузы и смеси для сахарной ваты выделяются специальные емкости с крышками, промаркированные. Если вы видите, что продавец где-то «из-под стола» достал зерна кукурузы в грязном ведре, без маркировки – ни в коем случае не покупайте там продукцию.

Для недопущения загрязнения товаров и готовой продукции должно быть необходимое количество подтоварников, не допускается хранить продукцию непосредственно на земле. При хранении продукции должны соблюдаться сроки годности, установленные изготовителем.

На используемые продовольственное сырье и упаковочные материалы должны быть в наличии документы, удостоверяющие качество и безопасность.

– Не стесняйтесь задавать продавцу вопросы, которые вас интересуют. Ведь это в первую очередь забота о здоровье ваших детей, - подчеркнула Инна Кужель.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото из архива Инны КУЖЕЛЬ.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

Статьи по теме: