О своей профессии говорят сморгонцы

 

О своей профессии говорят сморгонцы

Общество
28.01.2023
785
Каждый старшеклассник неминуемо оказывается на пороге выбора будущей профессии. Кто-то еще в детстве определился, чем будет заниматься в дальнейшем, и идет к своей цели, кто-то ориентируется на престижность и высокую заработную плату, кого-то направляют родители. После окончания учебного заведения молодые специалисты приходят на свои первые рабочие места. Одни, поработав по специальности, убеждаются в правильности сделанного выбора. Другие, разочаровавшись, меняют место работы, иногда много раз. Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.

Соответствует ли профессия специальности, полученной в учебном заведении? Какую профессию выбрали и почему? На эти вопросы охотно ответили корреспондентам газеты жители нашего города.


IMG_0328.jpg

Анастасия:

- Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Недавно получила высшее образование – окончила исторический факультет БГУ. После декрета планирую работать по специальности в школе. На выбор профессии повлияла моя учительница истории Жодишковской СШ Ольга Майсевич. Это замечательный человек и прекрасный преподаватель, который привил любовь к своему предмету.


IMG_0325.jpg

Виталий:

- Учился на водителя-механика в Ошмянском аграрно-техническом колледже, но работаю животноводом в сельхозорганизации уже 4 года. Не захотелось сидеть на тракторе, мне больше нравится работать с животными и ухаживать за ними. О своем выборе не жалею и не собираюсь ничего менять.


IMG_0320.jpg

Нина:

- Когда училась в школе, занималась спортом. Поэтому поступила в Гродненский техникум физической культуры, где занималась хоккеем на траве. Являюсь кандидатом в мастера спорта. Затем окончила Академию спорта. Всю жизнь проработала учителем физической культуры. Вот уже 3 года нахожусь на заслуженном отдыхе. Очень рада, что выбрала именно этот вид трудовой деятельности.


IMG_0322.jpg

Павел:

- Окончив Минский машиностроительный техникум, работал по специальности на заводе оптического станкостроения мастером и старшим мастером. Потом поменял работу и стал механиком. Свою работу я любил. Сейчас уже пенсионер. Общий стаж моей трудовой деятельности – более 43 лет.


IMG_0323.jpg

Раиса:

- Я - бывший учитель русского языка и литературы. Работала в разных школах. Мой выбор профессии был осознанным, с детства мечтала быть педагогом и стала им. Любила своих учителей и хотела быть похожей на них. Сейчас, если зовут в гимназию на замену отсутствующего учителя, соглашаюсь.


IMG_0332.jpg

Алла:

-  Окончила Молодечненское медицинское училище. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Работаю медсестрой в частной стоматологической клинике в Минске. С 5-го класса я мечтала быть врачом, но не получилось. Очень довольна, что посвятила себя медицине и помогаю людям. 

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.


Статьи по теме: