О городе в мобильном приложении

 

О городе в мобильном приложении

Общество
03.04.2022
1081
В Беларуси создано новое мобильное приложение «Мой город». Его презентовали Министерство связи и информатизации Республики Беларусь совместно с РУП «Белтелеком». Мобильное приложение создано в рамках государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» и направлено на повышение комфорта и качества жизни горожан.

DJI_0022.00_12_19_01.Still020.jpg

«Мой Город» позволяет горожанам получить простой и удобный доступ к государственным и частным организациям из одного приложения. Цифровая новинка разработана для упрощения взаимодействия между горожанами и городской инфраструктурой, повышения эффективности и скорости этого взаимодействия с использованием цифровых технологий. Человек загружает в мобильный телефон специальное приложение и получает доступ к необходимой информации.

Следует отметить, что приложение «Мой город» постоянно совершенствуется, становится более функциональным. Пользователь сам может оценить удобство работы с городскими сервисами через свой смартфон.

photo_2022-04-01_10-49-16.jpg

Для каждого города создается своя версия приложения, которая наполняется уникальной информацией о наиболее востребованных сервисах и услугах.

При помощи приложения «Мой город» можно в кратчайшие сроки записаться на прием в госучреждения или на экскурсию, узнать режим работы кафе и ресторанов, ознакомиться с афишей культурных и спортивных мероприятий, заказать доставку или товар в рассрочку, вызвать аварийную бригаду и т. д. В этом приложении также размещены новости из различных сфер жизнедеятельности региона, необходимые номера телефонов, адреса и различная справочная информация.

Участниками проекта являются и организации. Они получат возможность более комфортного взаимодействия с пользователями через цифровые инструменты. А именно, дополнительный канал коммуникаций с потребителями, расширение целевой аудитории.

Мобильным помощником уже пользуются в нескольких городах Беларуси. А стартовой площадкой для проекта был выбран Полоцк. Там пилотную версию успешно протестировали и реализовали в кратчайшие сроки.

В местном зональном узле электросвязи отметили, что сморгонцы интересуются, когда в нашем городе начнет действовать мобильное приложение «Мой город».

Пока что в райисполкоме прошла презентация этого мобильного приложения, которую проводили представители республиканского «Белтелекома», составлен предварительный договор для того, чтобы можно было начать реализацию этого проекта.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.


Статьи по теме: