29 сентября – День образования патрульно-­постовой службы

 

29 сентября – День образования патрульно-­постовой службы

Общество
29.09.2021
3032
Взвод патрульно-постовой службы милиции является структурным подразделением Сморгонского РОВД и выполняет задачи по охране общественного порядка. Каждый день выставляются наряды на маршруты патрулирования. Предусмотрены как автомобильные, так и пешие патрули. Сотрудники несут службу в милицейской форме, а в случае необходимости - в гражданской одежде.

ППСМ.jpg

Сотрудники взвода ППСМ Николай КАСЬЯНЧИК, Дмитрий ЛУНЕВИЧ, Иван ЛЕДНЕВ, Александр ЧИРИЦА.


Милиционеры патрульно-постовой службы взаимодействуют с представителями других служб РОВД: с оперуполномоченными уголовного розыска – в розыскной работе, с участковыми инспекторами – в отработке административных территорий, оказывают содействие сотрудникам ОБЭПа, группе по незаконному обороту наркотиков и торговле людьми. Вместе с инспекторами ИДН сотрудники разыскивают обязанных лиц, которые должны возмещать расходы государству за содержание своих несовершеннолетних детей в учреждениях, проверяют подучетных граждан. Летом отслеживали бровар, сидели в засаде и задержали самогонщиков во время изготовления «сивухи». Также взводу приходилось выявлять места произрастания мака, конопли.

Постоянно участвуют сотрудники патрульно-постовой службы милиции в поисковых мероприятиях.

Наряды патрульно-постовой службы в выходные дни дежурят около питейных заведений, проверяют сторожевую охрану на объектах.

Личный состав взвода патрульно-постовой службы пополнился молодыми сотрудниками. Большое внимание уделяется их обучению, за ними закрепляются наставники из числа опытных милиционеров. Но сначала молодые сотрудники проходят трехмесячные курсы в учебном центре под Минском.

«Если к нам приходят ребята после внутренних войск, то они знают азы милицейской службы. Их необходимо только обучить ведению документации, ознакомить с нормативными документами», - уточнил помощник командира взвода ППСМ Виктор Счастный.

Он также назвал лучших сотрудников патрульно-постовой службы: Иван Леднев, Сергей Глебец, Игорь Венцелович, Артем Счастный, командир отделения Валентин Келбасник. Из молодых хорошие надежды подают Николай Касьянчик, Артем Са­кович, Дмитрий Луневич.

«Коллектив наш дружный, сплоченный, - отметил Виктор Петрович. - Но есть несколько вакантных должностей, поэтому приглашаем парней на службу в милицию. Сначала на сержантские должности, а потом можно окончить учебное заведение и стать офицером, перейти в любое подразделение РОВД».

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: