Депутат Палаты представителей Виктор Свилло рассказал сморгонцам, какие изменения ждут госсимволику

 

Депутат Палаты представителей Виктор Свилло рассказал сморгонцам, какие изменения ждут госсимволику

Общество
16.03.2020
1215
Каждую третью неделю месяца депутаты Палаты представителей Национального собрания работают в своих избирательных округах.

Виктор Свилло, избранный депутатом по Сморгонскому избирательному округу №59, в понедельник, 16 марта, встретился с работниками Сольского сельисполкома и КСУП «АгроСолы», редакции газеты «Светлы шлях» и Сморгонского хлебозавода.

Во время посещения организаций Виктор Збигневич познакомил присутствующих с работой белорусского парламента, а также выслушал проблемные вопросы.

IMG_2533.jpg

Виктор СВИЛЛО в Сольском сельисполкоме


Сморгонцы интересовались, над чем сейчас работают депутаты. Виктор Свилло отметил, что на весенней сессии парламента, которая откроется 2 апреля, планируется рассмотреть около 50 законопроектов, касающихся различных сфер жизни белорусов. Помимо работы в качестве депутата Виктор Збигневич является еще и заместителем председателя постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания. В настоящий момент он курирует проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», который депутаты рассмотрят в первом чтении весенней сессии.

IMG_2524.jpg

IMG_2526.jpg

Председатель Сольского сельисполкома Михаил МИРСКИЙ (справа)


- Этот законопроект наделал немало шума в интернете, - признался Виктор Свилло. - Одно из наиболее существенных изменений, которое предлагается внести в действующий Закон, это эталонное изображение Государственного флага в самом тексте закона. В настоящее время в Законе такого изображения нет. В новый законопроект вошло приложение с изображением эталонного государственного флага.

IMG_2544.jpg

Виктор СВИЛЛО в редакции газеты "Светлы шлях"


Говоря о причинах изменения законодательства о государственных символах, депутат объяснил это эстетическими целями и требованиями времени. Он также особо подчеркнул, что проектом закона не предусмотрено концептуальных изменений действующего законодательства о государственной символике. Речь лишь идет о совершенствовании самого закона как юридического продукта.

IMG_2549.jpg

Главный редактор учреждения "Редакция газеты "Светлы шлях" Наталья АНТОНЕНКО


Проектом закона также предусматривается еще одна новация, которая касается изображения Государственного герба. По словам парламентария, в настоящее время в действующем Законе есть изображение герба в двухцветном варианте. Новым законопроектом предлагается внести в приложения к Закону изображения герба в золотом, серебряном цветах. Кроме этого, во многоцветном изображении Государственного Герба также произойдут изменения. Поменяется цвет контура территории Беларуси - с зеленого на золотой.

IMG_2558.jpg

Виктор СВИЛЛО и директор Сморгонского хлебозавода Иван КОСТЮШКО


- Принятие проекта закона не повлечет дополнительных затрат. После вступления в силу закона не придется в срочном порядке менять изображение герба как на зданиях, так и на документах. В проекте закона устанавливается переходный период, в течение которого можно будет поменять государственную символику. Этот период определяется не конкретными сроками, а рациональными соображениями, - подытожил Виктор Збигневич.

IMG_2560.jpg

В среду, 18 марта, Виктор Свилло с 12.00 до 13.00 в кабинете №415 Сморгонского райисполкома проведёт прямую телефонную линию и приём граждан. Предварительная запись на прием осуществляется до 13.00 17 марта 2020 г. по телефону 3-76-57. Телефон прямой линии 3-88-30.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: