Дневник солдата: Страница 5: Шаг за шагом

 

Дневник солдата: Страница 5: Шаг за шагом

Общество
08.12.2019
600
В год 75-летия освобождения Беларуси, накануне юбилея Победы мы публикуем цикл статей о жизни сильного человека, смелого и решительного солдата, который нашел в себе силы через годы переосмыслить события страшной войны и свое участие в них. Василий Терехов всегда был на передовой и сейчас достоин того, чтобы о нем знали и помнили.

- Вася, давай!

- Вниз не смотри!

Сержант Терехов лез по столбу вверх и изо всех сил сражался с желанием глянуть вниз, оценить, какую высоту удалось преодолеть. «Когти», конечно, помогали, ноги почти не устали, но руки дрожали от напряжения, пот стекал со лба и застилал глаза. И еще этот провод… Хоть бы не уронить его, ведь придется спускаться на землю, а назад точно не хватит сил забраться. Задание было простым: закрепить провод на верхушке столба. Но высота – 32 метра. И Терехов прижимался всем телом к своей деревянной опоре. Он нашел взглядом конечную точку – и уже не отводил глаз. И дополз! Закрепив провод,

Василий спустился вниз под восторженный свист товарищей. Таким образом отделение Терехова обеспечило связь между двумя берегами Днепра.

Вечером бойцы радовались успешному выполнению задания и отдыхали на берегу. «А где наши миноискатели?» - послышался в темноте голос командира – и тишина взорвалась дружным смехом.

Бойцы отделения Терехова снова и снова пересказывали товарищам, за что получили такое прозвище. Как-то им нужно было переходить в темноте через минное поле. Двигаться вслепую – верная смерть.

Дожидаться рассвета – не выполнить задание. Украинец Андрей Калюжный предложил соединить две катушки, привязать к ним длинный кабель и по одному тащить эту конструкцию за собой по полю. Если ногами мину не заденешь, то катушками точно попадешь. А по следам позже пройдет все отделение. Если кто и взорвется, то не все сразу.

У Терехова от такого предложения все похолодело внутри: это ж верная смерть. Но Андрей уже деловито связывал катушки и собирался идти первым. Сержанта бойцы отодвинули назад, тобой, мол, рисковать нельзя, ты за выполнение задания головой отвечаешь. Шли очень медленно, каким-то чудом не задев ни одной мины, а как только преодолели поле, из-за кустов показались бойцы другого отделения, которые за минуту придумали десяток шуточек об их импровизированном миноискателе. Бойцы вначале хмурились недовольно, но потом от внезапно схлынувшего напряжения один за другим начали улыбаться и шутить. Так и закрепилось за отделением общее прозвище «миноискатели».

ZmhUVVCeZbg.jpg

Страница из военного билета Василия ТЕРЕХОВА


Деревню за деревней, город за городом освобождала Красная армия. И всегда на передовой были связисты. На их глазах за несколько часов немецкие бомбардировщики сравняли с землей Старый Оскол. Но уже не было ощущения безнадежности, «миноискатели» первыми получали новости об освобождении советских городов: Орел, Белгород, Москва, Курск. Войска медленно, но уверенно двигались на запад. И по мере этого продвижения все быстрее билось сердце Василия, все хуже спалось ему в редкие минуты отдыха. А все от того, что места пошли знакомые до боли: вот он колхоз «Червона зірка”, вот цыганский хутор, где бегал мальчишкой, откуда уходил в армию. Хотелось побежать бегом и убедиться, что живы братья и сестренка, что мама его ждет. Так давно он не получал весточки из дома!

Мама.jpg

Мама Василия


Терехов получил приказ включиться в линию связи и тянуть кабель сразу по следам своей роты. Он постепенно разматывал катушки, а руки дрожали: вот знакомая лесная тропка, вот большой клен, кусты терна. А вон «Святая криница», колодец с необыкновенно вкусной водой, сюда аж из Киева люди приезжали. А вот и дом, где жили родители. И лампа, лампа в окне горит! «Мама!» - мысленно закричал Василий. Он сбивчиво объяснил товарищам, в чем дело, и что есть мочи бросился к дому. Подбежал к двери, замер на секунду и постучал, готовый броситься в объятия родных. Но дверь открыла совершенно незнакомая женщина. Василий почувствовал, как теряет сознание, оперся плечом о стену, внезапно охрипшим голосом спросил: «А мои… Мои где?» - «Не знаю я ничего, сынок, я пришла сюда, а дом уж пустой стоял. Ты у соседей спроси, может, они что знают». В следующем доме Вася наконец увидел знакомое лицо тетки Насти. Плакали оба. Тетка рассказала, что Тереховы еще в начале войны переехали куда-то в Нову Прагу. Провожая Василия, она еще долго стояла на крыльце и вздыхала, сравнивая этого сурового мужчину и мальчишку, которого всем хутором провожали в армию.

Бойцы как раз двигались в сторону Новой Праги, поэтому в сердце Терехова теплилась надежда найти семью. Буквально каждого расспрашивал сержант о своих родных – безрезультатно. А как-то утром, налаживая связь, почувствовал на себе чейто взгляд. Обернулся – неподалеку стоял, опершись на палку, пожилой мужчина. Сержант сходу озадачил его вопросом о своей семье. Мужчина задумался, что-то вспоминая, и воскликнул: «Белорусы вы!» - «Да, да, белорусы», - затараторил Терехов.

Мужчина рассказал, что жила недалеко от него похожая семья, но живы ли они – неизвестно. Незнакомец сам возвращался домой издалека.

Командир роты выслушал сбивчивые объяснения сержанта, а потом махнул рукой, подробно описал дальнейший маршрут бойцов и отпустил Терехова на три дня. Три дня! Невиданное богатство! Мужчина, которого Терехов встретил возле хутора, привел его к дому родителей. Но там снова ждало разочарование: бедная хатка, какието старые тряпицы на полочках, ни одной знакомой вещи. И тишина. Ни мамы, ни братьев, ни сестренки Василий так и не нашел. Вышел на улицу и остановился. Растерянно оглядываясь по сторонам, думал, как же быть дальше, где искать родных. И вдруг на пустой улице стали по одному появляться женщины, дети. И снова, как несколько дней назад, Вася подбегал к одному, второму, третьему, словно потерянный ребенок, искал маму. И увидел ее. Мама сначала равнодушно скользнула по нему взглядом, а потом встрепенулась вся, схватилась рукой за сердце и побежала к сыну. А за ней ничего не понимающие младшие дети.

Когда схлынули первые эмоции, Вася огляделся. Вокруг них собрались такие же измученные худые женщины. Они улыбались и вытирали слезы, вспоминая своих сыновей и мужей и мечтая о такой же неожиданной встрече. «Уже в доме я спросил об отце. И мама горько заплакала. Когда наступали немцы, его отправили перегонять колхозный скот в тыл, в сторону Днепропетровска. С тех пор семья о нем не слышала», - написал Терехов в своем дневнике.

Первое утро со своей семьей выдалось незабываемым. Алешка, Иван, Павел, Мишка, Петька и сестренка Нина, которые вначале робели и не узнавали старшего брата, освоились и буквально не отрывались от него. Каждому нужно было держать его хоть за палец, хоть за край гимнастерки. Мама хлопотала по дому, искала, чем бы повкуснее накормить своего Васеньку, время от времени брала его за лицо обеими руками, долго вглядывалась в глаза и плакала.

Алексей.jpg

Василий (справа) с братом Алексеем


На второй день на улице началось большое движение. Василий выскочил посмотреть, что происходит, малыши за ним. И тут навстречу командир батальона майор Василенко. Терехов хотел было обратиться к нему, но майор опередил. Он уже знал, что сержант нашел свою семью. Поздоровавшись за руку с каждым из братьев, хитро усмехнулся и немало удивил Василия: «Сержант, даю вам еще двое суток дополнительно. Оставайтесь!»

Пять дней с семьей! Разве смел о таком мечтать красноармеец в самый разгар войны!? А на четвертый день повестка в армию пришла Алешке. Маму эта новость просто оглушила, а Василий вместе с братом отправился в военкомат в Александрию. Очень хотел, чтобы брат служил вместе с ним, но тот решил, что его сочтут трусом, мол, прячется за брата. После крепких объятий, слезного прощания с матерью, Василий догнал свою роту. Он был твердо намерен сдержать обещание братишкам - догнать немцев до самого Берлина. И очень надеялся выполнить мамину просьбу – найти отца. Удалось ли ему? Кто знает. Впереди был долгий путь, а в военном дневнике еще много страниц.

(Продолжение следует)

Виолетта ВОЙТКО.

Фото из архива дочерей Василия Терехова.

Статьи по теме: