"Они будут принимать серьезные решения". Валерий Мицкевич о делегатах ВНС

 

"Они будут принимать серьезные решения". Валерий Мицкевич о делегатах ВНС

Мнение экспертов
29.03.2024
259
Выдвижение делегатов завершится 31 марта.
"Они будут принимать серьезные решения". Валерий Мицкевич о делегатах ВНС


Начальник секретариата Всебелорусского народного собрания Валерий Мицкевич в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, какими должны быть делегаты ВНС.


"Это должны быть люди с активной гражданской позицией. Это должны быть люди, которые видели жизнь, потому что те решения, которые будут приниматься, - очень серьезные, и к их принятию нужно подходить очень взвешенно. И часто каждому делегату необходимо будет обращаться к своему опыту и своей жизненной позиции", - сказал Валерий Мицкевич.

ВНС формируется из представителей трех ветвей власти: законодательной, судебной и исполнительной, добавил начальник управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Игорь Голубицкий. "Плюс делегаты от местных советов депутатов и гражданского общества. Такой представительный состав", - подчеркнул он.

"Местные советы депутатов - это люди, которые уже получили поддержку населения. В делегаты ВНС будут избраны самые достойные из тех, кто попал в местные советы, - отметил Игорь Голубицкий. - Если говорить о гражданском обществе, то это наиболее многочисленные общественные объединения, численностью более 100 тыс. Из рядов таких общественных объединений будут выдвигаться кандидаты, представители в ВНС. Будут рассматриваться их биографии, их дела, будут судить по тому, насколько они успешные люди, чтобы представлять интересы таких масштабных, крупных организаций на этом высоком уровне. ВНС - это высший представительный орган. Однозначно там будут достойные люди, потому что сама процедура избрания в этот орган - процедура избрания лучших из лучших".

БЕЛТА