Есть любовь на свете! Супруги Матвеевы отмечают железную свадьбу

 

Есть любовь на свете! Супруги Матвеевы отмечают железную свадьбу

Люди Сморгонщины
06.07.2023
1705

Об этом знает семейная чета Матвеевых, которые вместе прожили 65 лет

Прожить вместе – 65 лет! Как же редко можно встретить такую пару. В народе 65-летнейтний совместный юбилей называют железной свадьбой. Именно с этим металлом ассоциируются отношения, прошедшие через годы, огонь и воду. Супруги Матвеевы – Тамара Петровна и Вячеслав Евгеньевич – за свою жизнь сумели не только перековать характеры друг под друга, но и выковали крепкую семью, состоящую из нескольких поколений, а также научились ценить настоящие чувства.

IMG_2851.JPG

Невеста – в обычном платье, жених – в военной форме

Как же интересно порой переплетаются людские судьбы. Тамара Петровна родилась на Урале, детство и юность её прошли в Средней Азии. После школы поступила в  Ленинградский мединститут. «До Ленинграда ехала на поезде четверо суток. Преодолела более пяти тысяч километров, - вспоминает наша собеседница. – Выбрала для учёбы город, о котором с такой теплотой рассказывала наша учительница. Я влюбилась в Ленинград по её рассказам. И не ошиблась. Это один из самых любимых городов для меня по сей день».

IMG_2837.JPG

Вячеслав  Евгеньевич родом из Ростова, до Ленинграда – почти две тысячи километров. Под Ленинградом, в городе Пушкине, парень учился в военно-дорожном училище.  

Молодые люди познакомились в театре музкомедии – так получилось, их места на оперетте «Весёлая вдова» оказались рядом. Поженились спустя год после знакомства – 6 июля 1958 года. «Я оканчивал училище, а Тамара была на втором курсе. Я должен был уехать по распределению, но не хотел просто так оставлять Тамару. Только в качестве жены! Однажды сказал любимой девушке: «Давай поженимся», - и она ответила: «Да».

Свадьба была студенческой. Никаких лимузинов напрокат, дорогой видеосъёмки и банкетного зала. Невеста была в обычном платье, без фаты. Жених – в военной форме. Обручальные колечки – дешёвые. Отпраздновать торжество дома у подружки невесты собралось человек десять. Потом жених в казарму пошёл, а невеста осталась у себя.   

IMG_2836.JPG

Вскоре молодой муж уехал на своё первое место службы, в Волгоградскую область, а молодая жена продолжала учиться. Виделись молодожёны только раз в полгода: после сессии Тамара приезжала к Вячеславу на каникулы. Ещё два года, будучи замужем, она училась  в мединституте, точнее окончила четыре курса, получила диплом фельдшера. Ради того, чтобы быть вместе с мужем, она отказалась учиться дальше на врача. «И ни разу в жизни не пожалела об этом», - делает важное уточнение Тамара Петровна.

Из Волгоградской области молодого офицера направили служить в Башкирию, потом в Тульскую область. Оттуда – в Ленинград, на учёбу в военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского.

«Жена во всём меня поддерживала, - улыбается Вячеслав Евгеньевич. - Когда мне предложили поступить в вуз, она тут же подтвердила: «Надо! Мне не удалось получить  высшее образование, а ты получи». Моя Тамара всегда за мной, как ниточка за иголочкой.  Прихожу домой, говорю: «Всё, меня переводят, через три дня уезжаем! Собирай чемоданы». И она – без лишних слов – начинала паковать вещи».

IMG_2829.JPG

«Мы часто шутили: если бы не приходилось так жить, мы бы миллионерами были, - добавляет  Тамара Петровна. - Представьте, приехали в определённое место, обжились, а потом – приказ ехать за тысячи километров, не потянешь же всё за собой. Поэтому мебель, бытовую технику, всё, что в руках не понесёшь, раздавали. А на новом месте всё снова приходилось покупать».

После того, как Вячеслав Евгеньевич, отучился в академии, его направили в Саратовскую область, потом Челябинскую, службу оканчивал в Забайкалье, под Читой, в должности командира части. Наш собеседник показал карту России, на которой отмечены их перемещения по службе. Впечатляет…

IMG_2827.JPG

«Смотреть в одном направлении»

Рядом с ним – всегда была его любимая. Она тоже служила – в госпиталях и воинских частях. Тревоги, учения в её профессиональной деятельности тоже были. Наверное, поэтому их единственная дочь Виктория рано стала самостоятельной, с пониманием относилась к непростой службе родителей.

В 1982 году Матвеевы, наконец, стали хозяевами своего жилища. Такова участь советских военнослужащих: не служебное, а личное жильё они  получали, уходя на пенсию.

«Нам предложили квартиры в Сморгони и Слониме. Съездили и туда, и туда. Выбор пал на Сморгонь – уютный, зелёный городок. И не прогадали, нам здесь комфортно жить. Правда, в Сморгони мы особо не отдыхали, когда приехали. Мне предложили должность главного инженера в УКСе, потом был завхозом, а жена – рентген-лаборантом в рентген-кабинете больницы, позже – в стоматологии, на пенсию ушла в 70 лет».

Дочь Матвеевых, Виктория, после окончания Красноярской академии музыки и театра тоже приехала в Сморгонь, работает в школе искусств имени Огинского.

«Моя жена – свет моей души, моя поддержка, опора, - отметил Вячеслав Евгеньевич. - Каждая новая звезда на погонах - наша общая.  Я не часто говорил Тамаре, что люблю её. Но она об этом прекрасно знала. Слова могут быть просто словами, главное – поступки, дела. А я чувствовал и чувствую её любовь и заботу ко мне. Наверное, в этом и заключается секрет нашего семейного долголетия».

IMG_2859.JPG

На вопрос: «Есть любовь на свете?» Тамара Петровна первая кивнула утвердительно: «Главное – смотреть в одном направлении, понимать и уважать друг друга, верить и прощать». А Вячеслав Евгеньевич дополнил: «Любовь есть! Она такая, как будто я её сейчас и встретил. Ни года, ни невзгоды ничего не изменили во мне. Я счастлив, что познал это чувство… А  главное, что и сейчас желание у нас – общее: побольше пожить вместе, порадоваться за дочь, внука и его жену, посмотреть, как растут правнуки».

IMG_2878.JPG

Вместе с нами поздравить юбиляров с железной свадьбой приехала начальник райотдела загс  райисполкома Инесса Лукьянова. Она предложила Тамаре Петровне и Вячеславу Евгеньевичу поставить подписи в «Почётной книге» загса. К слову, в этой книге подписей от юбиляров с таким стажем совместной жизни ещё не было. Инесса Станиславовна вручила Матвеевым грамоту – «знак признания выдающихся заслуг в супружеской жизни, а также за образцовую верность и преданность друг другу». 

IMG_2872.JPG

IMG_2884.JPG

IMG_2891.JPG

IMG_2897.JPG

IMG_2901.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.




Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!