Аисты улетели – проблема осталась

 

Аисты улетели – проблема осталась

Благоустройство и экология
30.10.2019
1573
Аист – одна из тех птиц, которые любят селиться поближе к людям. Во все времена, чтобы привлечь аистов для гнездования, сельские жители водружали на вязы, липы, дубы, крыши домов самодельные каркасы, чаще всего старые колеса от телег.

Помощь аистам актуальна и в наши дни.  Ведь очень часто эти птицы путают деревья с высоковольтными линиями электропередачи и начинают строить себе гнезда на них, создавая проблемы людям, а также рискуя жизнями своими и своего потомства. Орнитологи считают, что примерно 40 процентов местной популяции аистов выбрали себе для жилья именно такие объекты, поэтому вопрос их переселения весьма актуален. Птицам угрожает гибель от поражения электротоком. Не исключены возгорания гнезд либо их разрушения после аварий на электросетях. Кроме того, птицы могут стать причиной этих самых аварий, а значит, перебоев в подаче электричества.

Данная проблема возникла не сегодня. Минприроды совместно с Минэнерго ищут способы ее решения уже несколько лет. Бывали случаи снятия гнезд электриками во время планового обслуживания высоковольтных линий. Понять специалистов можно, ведь в случае аварии на участке отвечать будет конкретный мастер. Более того, законодательство об охране и использовании животного мира не запрещает сотрудникам, которые обслуживают и ремонтируют воздушные линии, удалять гнезда вне периода гнездования птиц, который длится полгода – с середины февраля до середины августа.

Министерством природы и охраны окружающей среды было проведено специальное совещание всех заинтересованных организаций, чтобы выработать системное решение по сохранению мест гнездования аистов на высоковольтных линиях и недопущению аварийных случаев. Эксперты пришли к единому мнению: эффективный способ решения проблемы – это устройство искусственных платформ для гнезд аистов на действующих опорах на высоте более одного метра над проводами. Такой объект успешно себя зарекомендовал в соседних странах: Литве, Польше, Украине. Следует обратить внимание, что в этих государствах платформы размещают без требований технических нормативных правовых актов.

Орнитологи уверены: на данном этапе важно найти такое техническое решение, которое будет учитывать дополнительную нагрузку гнезда на конструкцию опоры и провода, ведь с годами вес «дома» аиста серьезно увеличивается. Он даже может достигать 700 и более килограммов!

Существует и старый, проверенный временем путь решения проблемы – это отвлечение птиц от строительства гнезд на высоковольтных линиях путем устройства искусственных платформ в деревнях и поселках на высоких деревьях, крышах и даже специальных столбах. Этим, собственно, и занимались некогда наши предки, надеясь поселить «птицу добра» поближе к своему семейному гнездышку.

Энергетики, орнитологи, экологи и простые граждане уверены: только в единстве можно достичь понимания. Чтобы не спугнуть эту птицу, которая так сильно привязана к своему жилищу, нужно очень потрудиться.

Сергей ГОЛУБЕВ,

начальник Сморгонской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Статьи по теме: