Судьба человека
13.05.2024

В 32 километрах севернее города Сморгонь располагается агрогородок Лылойти. Здесь уже почти 80 лет проживает Мария БЕЛЯЧИЦ, которая до недавнего времени являлась старостой этого агрогородка.

Белячиц.jpg

Родилась Мария Любомировна на хуторе недалеко от Нестанишек. Несколько классов окончила в школе, которая находилась возле костёла, в этой деревне. Училась и в Деновишках. По воспоминаниям нашей героини, ходили пешком, напрямую через лес. Среди всех мальчиков, она была единственной девочкой. «Страшно было. Идут они впереди, а я поодаль их. Помню, как часто между собой говорили про волков. Это чтобы меня «страшить», - говорит Мария Белячиц. - В школу шла – всегда ориентировалась по солнцу, чтобы не опоздать на уроки. Часов ведь в то время не было у нас. Возвращалась поздно. Уроки делала уже при лампе». Позже семья переехала жить в Лылойти.

- Когда мне не было и пяти лет, а младшей сестренке едва исполнился год – умер папа, – говорит Мария Любомировна. – Без него совсем тяжело стало. Трудное детство было. После окончания 8 класса, хотела идти поступать. По семейным обстоятельствам поступила в Ошмянский сельскохозяйственный техникум и пошла работать.

В местном клубе на танцах познакомилась с парнем Иваном, который только вернулся с армии. Молодые люди сразу понравились друг другу. Встречались год, а в 1968 году в дали от людских глаз в Вильнюсе в костёле Святых Петра и Павла они обвенчались. После сыграли свадьбу и прожили душа в душу более 50 лет.

- После выхода на пенсию, ещё полтора года помогала мужу на ферме с телятами, - вспоминает Мария Белячиц. – Теперь вот одна осталась. Правда, здоровье немного «подводит», а так всё хорошо. Ко мне и соцработник часто приходит, лекарства принесёт, за продуктами сходит, в доме поможет убраться и просто поговорит со мной. Быстрее бы хорошая погода, можно начать больше двигаться, да и в огороде поработать. Хорошо здесь у нас в деревне. Свежий воздух и красивая природа! 

Наталья РЫЛЁВА

Фото автора


Поделиться:

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений