Семейный капитал

 

Семейный капитал

Экономика
18.03.2024
1853
Программа семейного капитала действует почти 10 лет. За это время она претерпела несколько важных изменений. Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко 23 февраля 2024 г. подписал Указ №69, которым совершенствуется порядок предоставления семейного капитала.


Размер семейного капитала

Семейный капитал назначается многодетным семьям при рождении (усыновлении или удочерении) третьего и последующего ребенка.

С 2015 по 2020 год, семейный капитал назначался в иностранной валюте и был равен $10 тыс.

С 2020 года программу продлили на пять лет. Сумму выплат отвязали от доллара, теперь она ежегодно индексируется с учетом инфляции.

С 1 января 2024 года размер семейного капитала составляет 31 480 белорусских рублей.

Вот как выглядел размер семейного капитала в разные годы:

2020 год – Br22 500;

2021 год – Br23 737,5;

2022 год – Br25 995;

2023 год – Br29 950.

На сумму на банковском счете ежегодно начисляются проценты (они привязаны к индексу потребительских цен и меняются каждый год).

Как получить семейный капитал

Гражданин, имеющий право на назначение семейного капитала, в течение шести месяцев после рождения (усыновления) третьего ребенка обращается в местный исполком в соответствии с регистрацией по его месту жительства (месту пребывания) с заявлением о назначении семейного капитала. Заявление и пакет документов следует принести в службу «одно окно».

Для этого нужно подготовить:

паспорт;

– свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи;

– для полных семей – свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги);

– для неполных семей – свидетельство о смерти супруги (супруга), копию решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака (либо же иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи – например, паспорт, в котором нет отметки о регистрации брака);

– при усыновлении – копию решения суда об усыновлении (удочерении).

Помимо представленных документов, будет проверена информация о месте жительства и составе семьи, лишении родительских прав, отмене усыновления. В течение месяца со дня подачи заявления будет принято решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала. Для зачисления средств семейного капитала гражданину, которому назначен семейный капитал, необходимо обратиться в течение шести месяцев со дня принятия решения о назначении семейного капитала в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк».

Досрочное использование семейного капитала

С 2020 года средства семейного капитала могут быть использованы досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) в полном объеме либо по частям в безналичном порядке. Такое право предоставляется гражданам, относящимся к членам семьи, которые учитываются в составе семьи на дату подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала.

Направления для досрочного использования семейного капитала:

– улучшение жилищных условий;

– получение образования;

– медицинские услуги.

Распорядиться можно либо всей суммой сразу, либо потратить ее по частям и по нескольким направлениям.

Новшества в семейном капитале

В соответствии с Указом №69 от 23 февраля 2024 г. повышена социальная ответственность родителей за обеспечение благополучия семьи и детей. Право на назначение и досрочное использование семейного капитала увязано с занятостью трудоспособного отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье:

– при назначении семейного капитала рассматривается занятость на дату обращения и не менее 6 месяцев из последних 12 месяцев перед месяцем обращения;

– при досрочном распоряжении – занятость на дату обращения и не менее 12 месяцев из последних 24 месяцев перед месяцем обращения.

Семейный капитал не предоставляется, если дети признаны находящимися в социально опасном положении, отобраны из семьи.

Основные новации по досрочному использованию средств семейного капитала:

– на улучшение жилищных условий:

право досрочного использования семейного капитала возможно реализовать при условии, если у семьи отсутствует в собственности жилье, в котором на одного человека приходится 15 кв. метров и более (в г. Минск – 10 кв. метров и более);

установлен запрет на отчуждение приобретенных с использованием средств семейного капитала жилых помещений в течение 5 лет с даты регистрации права собственности на жилое помещение, право собственности на которое зарегистрировано с 2020 года;

– на получение медицинских услуг:

досрочное использование семейного капитала на получение медицинских услуг возможно только в государственных организациях здравоохранения;

Установлен порядок использования средств семейного капитала на стоматологические услуги – по частям, в размере, не превышающем 50% от суммы договора на оказание услуг с окончательным расчетом после завершения получения этих услуг;

– на получение образования:

средства семейного капитала используются частями ежегодно в размере, не превышающем стоимость обучения за текущий и (или) предыдущий учебные годы.

Указом урегулирован порядок возврата в республиканский бюджет необоснованно использованных средств в случае нарушения гражданами требований законодательства о семейном капитале.

Программа семейного капитала будет действовать до 2025 года.

Лопатина Ю.В..jpg

Юлия ЛОПАТИНА, главный специалист

отдела организации социальной помощи

управления по труду, занятости и социальной защите

Сморгонского районного исполнительного комитета.

 

Статьи по теме: