В государственной службе занятости провели семинар с руководителями ученических бригад

 

В государственной службе занятости провели семинар с руководителями ученических бригад

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
22.03.2021
4250
В государственной службе занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома был проведен семинар с работниками городских и сельских школ, которые назначены руководителями ученических бригад, работающих по программе вторичной занятости в свободное от учебы время.

1.jpg

Начальник районной службы занятости Тамара Романович отметила, что вторичная занятость учащихся и молодежи – это очень важное направление. Детей надо приучать к труду. В дальнейшем им пригодятся трудовые навыки, приобретенные во время работы. Человеку нужен любой опыт, приносящий пользу.

Дети заняты общественно полезным трудом в основном в теплую пору года, во время летних каникул. Кто-то из них благоустраивает школьные территории, кто-то ремонтирует мебель, классы. Ребята также работают в библиотеках, восстанавливают старые потрепанные книги.

2.jpg

3.jpg

В некоторых школах налажен пошив постельного белья, которое передают в территориальный центр социального обслуживания населения «Теплый дом», а оттуда оно попадает в учреждения, где находятся престарелые люди.

Воспитанники центра творчества детей и молодежи раньше шили детские игрушки и передавали их детям-инвалидам или детям из малообеспеченных и многодетных семей.

4.jpg

За работу в свободное от учебы время ученики получают заработную плату. Каждый год более 400 детей работают летом в рамках вторичной занятости учащихся.

В семинаре участвовали главные специалисты службы занятости Галина Бойко и Алла Добриян, ведущий специалист сектора бухгалтерского учета, финансирования и социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инна Сташкевич.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.