Говорят делегаты VI Всебелорусского народного собрания. Александр НИКАДОН

 

Говорят делегаты VI Всебелорусского народного собрания. Александр НИКАДОН

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
09.02.2021
1034
Александр Никадон родился на Ошмянщине. После школы поступил в Минский электротехникум связи, позже получил высшее образование. Трудовую деятельность начал электромехаником производственной лаборатории в Ошмянском районном узле связи. Потом его назначили на должность инженера электросвязи, начальника станционного участка.

IMG_1828.JPG

С 1999 по 2003 Александр Никадон работал главным инженером Ошмянского РУЭС, потом возглавил этот узел электросвязи. В 2011 году его назначили на должность начальника Сморгонского районного узла электросвязи, который через три года был преобразован в зональный, в состав которого вошли также Ошмянский и Островецкий РУЭСы.

Работы у Александра Станиславовича прибавилось. Были три отдельных узла электросвязи, а теперь один большой, размещенный на территориях трех районов. Но начальник Сморгонского ЗУЭС Александр Никадон находит время для того, чтобы побывать во всех структурных подразделениях, посмотреть, как там идут дела.

Отрасль электросвязи начала активно развиваться после её преобразования, когда в 1996 году из одной структуры образовались две – «Белпочта» и «Белтелеком». Тогда появился первый, беспарольный, а потом широкополосный доступ в сеть интернет. Появились услуги интерактивного телевидения ZALA, Умный дом. В последнее время активно развивается услуга «Видеоконтроль».

c3cbb963539a300403afe034900e5ea4.jpg

«Теперь мы работаем над тем, чтобы сгладить цифровое неравенство между большими и малыми населенными пунктами, - отметил Александр Станиславович. - Уже обеспечили услугами широкополосного доступа в интернет и интерактивным телевидением ZALA все населенные пункты района с количеством домохозяйств от 100 и больше. Сейчас работаем в деревнях, где от 50 до 100 подворий. Думаю, что за три года обеспечим их полностью услугами широкополосного доступа в интернет и интерактивного телевидения, а также другими услугами, которыми пользуются жители города и более крупных сельских населенных пунктов района».

В этом году будет 30 лет, как Александр Никадон работает в отрасли связи. За трудовые успехи удостоен звания «Ганаровы сувязіст Рэспублікі Беларусь».

IMG_1851.JPG

Секретарь приемной Наталья Каспарович отметила, что к людям Александр Станиславович относится с уважением, независимо от того, инженер это или простой кабельщик, электромонтер. Любой работник может обратиться к начальнику со своей просьбой или проблемой. И он всегда поможет, чем сможет.

«Главная задача – выработать стратегию направления социально-экономического развития страны в будущем,» - говорит Александр Никадон.

IMG_2909.JPG