Подготовка к сессии, работа с избирателями и международная деятельность. Лукашенко принял с докладом Сергеенко

Подготовка к сессии, работа с избирателями и международная деятельность. Лукашенко принял с докладом Сергеенко

Власть
08.09.2025
47
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 8 сентября, принял с докладом председателя Палаты представителей Национального собрания Игоря Сергеенко. Глава государства обсудил с ним широкий спектр тем, касающихся работы депутатского корпуса.

694d86b6527870469ce59578d9d4e046.jpg

Разговор Александр Лукашенко начал с благодарности в адрес депутатов за то, что они, общаясь с избирателями в разных регионах, предоставляют срез настроения нашего общества:

— Это очень важно для меня, все-таки депутаты — люди независимые, объективные. Разные вопросы ставят перед депутатами их избиратели. Я поручил сегодня Правительству разобраться детально в каждом вопросе, принять меры и через вас депутатам доложить. Эту работу надо продолжать, она для государства и для меня очень важна... Я вижу, что с людьми работаете. Это для нас главное.

Президент констатировал, что 16 сентября открывается очередная сессия Палаты представителей, и поинтересовался, как идет подготовка к ней, какие принципиальные законопроекты предстоит рассмотреть на предстоящей сессии:

— Спасибо, что Парламент спокойно, тихо работает. Все вошли в свою колею. Работа интересная, хотя и непростая. Потому что депутат — величина сам по себе, его избирают избиратели. Я был депутатом, знаю, что это такое.

Отдельно Александр Лукашенко поблагодарил Игоря Сергеенко за работу на международном треке:

— Это как раз то, чего не хватает сегодня, и даже членам Правительства. Если ты поехал в командировку, значит, оттуда надо что-то привезти конкретное. Пускай немного, но потихоньку надо заходить на рынки.

В качестве примера Президент привел недавнюю командировку председателя Палаты представителей во Вьетнам, в ходе которой тот, в частности, принял участие в церемонии передачи вьетнамской компании самосвалов БЕЛАЗ. Там же были подписаны контракты на поставки во Вьетнам шин для грузовиков и натурального каучука.

— Поэтому это хороший пример командировки человека, который якобы не причастен, — сказал Александр Лукашенко. — У нас нет таких людей, которые не причастны к экономике, особенно сегодня, к внешней торговле. Вы чувствуете и знаете, что это самая большая проблема в Беларуси — заместить тот объем, который мы не можем сегодня продать в силу определенных объективных причин в Российской Федерации. И на треке дальней дуги мы должны в этом плане работать. В частности, Вьетнам — это гигантская страна, которая очень мощно развивается. С Президентом (Вьетнама. — Прим. ред.) мы встречались в Китае. Я его знаю давно, очень сильный, приличный человек. Тем более и он, и страна нацелены на сотрудничество с нами. Поэтому мы в ближайшее время в МИД рассмотрим, и с удовольствием в любое время готовы пригласить и принять его здесь, и будем сами рассматривать вопросы визита во Вьетнам. С этой страной надо сотрудничать, боролись когда-то вместе, воевали. У нас есть хорошая основа для сотрудничества.

СБ.