Виктор Свилло встретился с работниками ДРСУ

 

Виктор Свилло встретился с работниками ДРСУ

Власть
25.10.2022
1469
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло встретился с трудовым коллективом ДРСУ №134. Основные темы встречи – военная безопасность нашей страны и Всебелорусское народное собрание.

IMG_0070.JPG

В нынешней политической ситуации граждан Беларуси интересует один вопрос: будем ли мы воевать? Виктор Збигневич подчеркнул, что ответ на этот вопрос Глава государства дал 4 марта 2022 года во время торжественной церемонии подписания измененной Конституции. 

- Наши люди в Украине воевать не будут – заявил Президент. Зал выдохнул и взорвался аплодисментами. Основная концепция национальной безопасности Беларуси – мы ни на кого не нападаем, не готовимся нападать и никаких территориальных претензий не имеем. Но мы должны быть в полной готовности отвечать на все вызовы современного мира, - обратил внимание депутат Палаты представителей.  

В политической системе страны появляется новый элемент – Всебелорусское народное собрание. Это высший представительный орган народовластия Беларуси. Все слои общества будут иметь представителей в ВНС. Численность делегатов составит 1200 человек.

24 октября на общественное обсуждение вынесены законопроекты о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса. По словам Виктора Збигневича, аналогичных законов в мире нет. Это наш уникальный опыт, поэтому авторы подошли к их разработке с учетом белорусской ментальности, истории и традиций.

IMG_0060.JPG

-  Законопроекты размещены на сайте «Правовой форум Беларуси» не только для ознакомления, но и для внесения предложений. Это хорошая практика, которая сложилась в республике. Ярким примером тому служит обсуждение изменений в Конституции, в котором наши граждане активно принимали участие, в том числе и в Сморгонском районе, - отметил Виктор Свилло. – Подготовка этих законопроектов – мероприятие во исполнение требований Конституции. Это плановый процесс, запущенный с момента принятия главного закона страны, в котором указано, что в течение двух лет вся нормативная база должна быть приведена в соответствие с Конституцией.

Замечания и предложения можно внести до 2 ноября. После доработки проекты законов будут готовиться к рассмотрению в первом чтении в Палате представителей.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.