Единый день информирования прошёл на Сморгонщине

 

Единый день информирования прошёл на Сморгонщине

Власть
15.09.2022
5189

Единый день информирования прошел в Жодишках

15 сентября в единый день информирования информационно-пропагандистская группа во главе с первым заместителем председателя райисполкома – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Медзвецкасом встретилась с жителями агрогородка Жодишки.

IMG_0015.JPG

«История белорусской государственности – основа гражданско-патриотического воспитания» - основная тема встречи, которую осветил подполковник в отставке, руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Жодишковская средняя школа» Валерий Субботенко. Он раскрыл основные этапы становления белорусской государственности. «История белорусской государственности убедительно свидетельствует: суверенитет белорусов буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей. Испытывая во все периоды своего существования сильнейшее внешнее влияние, белорусский народ сумел сохранить свою уникальную идентичность и построить собственное государство», - сделал вывод Валерий Петрович.

С профилактикой семейного неблагополучия и вовлечением детей и молодежи в организованные формы досуга ознакомила Оксана Минковская, заместитель начальника управления образования райисполкома. На 1 сентября текущего года в Сморгонском районе состоят на учете 113 детей, признанных находящимися в социально опасном положении (54 семьи). За первое полугодие поставлены на учет 70 детей, сняты с учета 97 детей. Оксана Николаевна также подробно остановилась на объединениях по интересам, которые предлагает Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи.

IMG_0029.JPG

IMG_0024.JPG

На территории города и района по состоянию на 13 сентября совершено 52 преступления по направлению деятельности в сфере высоких технологий, 43 из которых связаны с хищением денежных средств. О профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий рассказал Иван Рутковский, первый заместитель начальника – начальник криминальной милиции РОВД.

Наступает холодное время года, поэтому актуальной является тема начала отопительного периода и наведения порядка на приусадебных участках, которую раскрыл заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Сморгонского райотдела МЧС Николай Шиш.

IMG_0013.JPG

IMG_0038.JPG

IMG_0051.JPG

IMG_0062.JPG


Информационно-пропагандистская группа посетила Сольскую среднюю школу


В единый день информирования информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Сергея Куденьчука посетила Сольскую среднюю школу.

IMG_0210.JPG

По основной теме встречи «История белорусской государственности – основа гражданско-патриотического воспитания» выступила учитель истории Сольской школы Елена Бабойть.

О профилактике семейного неблагополучия и вовлечении детей и молодежи в организованные формы досуга рассказала Ирина Шульга, управляющий ГУ «Центр по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района».

IMG_0196.JPG

На профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий подробно остановился Иван Рутковский, первый заместитель начальника – начальник криминальной милиции РОВД.

Тему начала отопительного периода и наведения порядка на приусадебных участках осветил первый заместитель начальника райотдела МЧС Сергей Кресло. Для присутствующих был показан фильм о том, что дети должны позаботиться о безопасности своих пожилых родителей.

IMG_0181.JPG

IMG_0192.JPG

IMG_0185.JPG

IMG_0215.JPG

IMG_0166.JPG


Информационно-пропагандистская группа побывала в Сморгонской пограничной группе

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Игорем Счастным посетила Сморгонскую пограничную группу.

IMG_0023.JPG

Основную тему встречи «История белорусской государственности – основа гражданско-патриотического воспитания» осветил директор Сольской средней школы Павел Савицкий.

С профилактикой семейного неблагополучия и вовлечением детей и молодежи в организованные формы досуга ознакомила Галина Ротько, главный специалист отдела воспитательной и социальной работы управления образования райисполкома.

IMG_0008.JPG

IMG_0016.JPG

О профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий подробно рассказал Иван Рутковский, первый заместитель начальника – начальник криминальной милиции РОВД.

О начале отопительного периода и наведении порядка на приусадебных участках говорил старший инженер сектора надзора райотдела МЧС Ричард Макевич.

IMG_0036.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0037.JPG

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.


Главные темы недели обсудили с молодыми специалистами района

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Геннадия Хоружика встретилась с молодыми специалистами района.

На повестке дня было четыре вопроса: «История белорусской государственности - основа гражданско-патриотического воспитания», «О профилактике семейного неблагополучия. Вовлечение детей и молодежи в организованные формы досуга», «Профилактика преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий», «Начало отопительного периода. Наведение порядка на приусадебных участках».

IMG_9820.JPG

По основному вопросу перед присутствующими выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анна Джумкова.

IMG_9808.JPG

IMG_9789.JPG

- Сегодня невозможно представить современную политическую карту мира без Беларуси. Наша страна – родной дом для почти 9,5 млн. граждан, фундамент которого создавался многими поколениями белорусов. Нас всегда связывало стремление быть хозяевами на своей земле, жить своим умом, не подчиняясь указке извне, - отметила Анна Владимировна.

О преступлениях, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий, участникам встречи рассказал начальник Сморгонского РОВД Александр Клименков.

IMG_9824.JPG

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора


Информационно-пропагандистская группа побывала в дошкольном центре развития ребенка

15 сентября информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Татьяной Щеберяко встретилась с коллективом Сморгонского дошкольного центра развития ребенка.

IMG_9853.JPG

«История белорусской государственности – основа гражданско-патриотического воспитания» - основная тема встречи, которую осветила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анна Джумкова.

IMG_9846.JPG

IMG_9841.JPG

О профилактике семейного неблагополучия и вовлечением детей и молодежи в организованные формы досуга рассказала Элеонора Езерская, начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования райисполкома.

IMG_9880.JPG

Юрий Карасевич, начальник одела ГАИ Сморгонского РОВД, говорил о профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также преступлений в сфере высоких технологий.

IMG_9840.JPG

Сентябрь – время готовиться к отопительному сезону и наводить порядок на приусадебных участках. Эту тему раскрыл заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Валерий Хвасько.

IMG_9834.JPG

IMG_9836.JPG


Молодёжная информационно-пропагандистская группа побывала в детском саду №6

16 сентября информационно-пропагандистская группа во главе с первым секретарём райкома ОО «БРСМ» Екатериной Сорока встретилась с коллективом детского сада №6.

IMG_0006.JPG

IMG_9991.JPG

«История белорусской государственности – основа гражданско-патриотического воспитания» - основная тема встречи, которую осветила Екатерина Сорока. В своём выступлении Екатерина Константиновна отметила, что очень важно с малых лет прививать детям интерес к истории своей страны, знакомить их с государственными символами – таким образом воспитывать патриотизм.

IMG_9992.JPG

Активно обсудили собравшиеся тему профилактики преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также преступлений в сфере высоких технологий. Начальник отделения уголовного розыска Сморгонского РОВД Алексей Шатохин подробно рассказал о том, как не стать жертвой кибер-мошенников.

IMG_0015.JPG

Сентябрь – время готовиться к отопительному сезону и наводить порядок на приусадебных участках. Эту тему раскрыла  Надежда Войнилко, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Сморгонского отдела МЧС.

IMG_9997.JPG

IMG_9995.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.



Информационно-пропагандистская группа посетила торговый дом «BELARUS»

Информационно-пропагандистская группа Сморгонского райисполкома во главе с заместителем председателя районного исполнительного комитета Дмитрием Станкевичем встретилась с трудовым коллективом филиала ОАО «МТЗ» «Торговый дом «BELARUS» по Гродненской области.

IMG_0939.JPG

IMG_0943.JPG

На повестке дня были четыре темы. Основная из них – «История белорусской государственности – основа гражданско-патриотического воспитания». По этой теме выступила первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ». Екатерина Сорока. Она отметила, что в рамках Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь проводится комплекс мероприятий, в том числе – посещение историко-культурных объектов, мемориальных комплексов, организация военно-патриотических клубов на базе соединений, воинских частей, отдельных подразделений внутренних войск. Сюда же относится проведение вахты памяти, увековечивание памяти защитников и жертв войн, организация спортивно-патриотических лагерей, военно-патриотических игр, слетов и т. д. на базе Вооруженных сил Республики Беларусь, поисковая работа по выявлению мест захоронений, установлению имен и судеб защитников отечества и жертв войны. Разработаны молодежные проекты, посвященные сохранению исторической памяти, в том числе в рамках проекта Союзного Государства. Докладчик отметила, что все эти мероприятия проводятся в нашем районе.

IMG_0946.JPG

IMG_0959.JPG

О профилактике семейного неблагополучия, вовлечении детей и молодежи в организованные формы досуга рассказала начальник отдела общего и среднего дошкольного образования управления образования райисполкома Инна Ботян.

Главный государственный санитарный врач Сморгонского района Марина Турейко посвятила свое выступление профилактике заболеваний гриппом, ковид-19, вакцинации. Она призвала присутствующих беречь свое здоровье, своевременно делать прививки от коварных болезней.

Заместитель начальника районного отдела МЧС Николай Шиш акцентировал внимание работников торгового дома на подготовке к отопительному периоду, наведению порядка на приусадебных участках, необходимости соблюдения мер безопасности, ответственности за нарушение противопожарного законодательства.

IMG_0962.JPG

IMG_0966.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.


 

 

Статьи по теме: