Подготовку к весенне-полевым работам, обращение граждан и организацию жизни и здоровья людей на водах обсудили в райисполкоме

 

Подготовку к весенне-полевым работам, обращение граждан и организацию жизни и здоровья людей на водах обсудили в райисполкоме

Власть
25.03.2022
1915
В пятницу состоялось заседание районного исполнительного комитета, которое возглавил председатель райисполкома Геннадий Хоружик. В нем приняли участие члены райисполкома, руководители служб и организаций района. На повестке дня было три основных вопроса.

Доклад о ходе выполнения мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и об обращениях граждан и юридических лиц, поступивших в Сморгонский районный исполнительный комитет в 2021 году, представила Светлана Карпинская, заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома.

IMG_0044.JPG

Светлана Сергеевна отметила, что основное количество обращений, поступивших в 2021 году в райисполком, относилось к компетенции сельисполкомов и могло бы быть рассмотрено ими. Такие вопросы затрагивали состояние дорожного покрытия, удаление деревьев и другой растительности в сельской местности, жилищный фонд, оказание коммунальных услуг, улучшение жилищных условий и прочее.

IMG_0037.JPG

– Вместе с тем у населения сохраняется тенденция не обращаться в исполнительные органы по месту жительства, которые можно разрешить на местах, а сразу направлять заявления в райисполком или другие вышестоящие органы, – акцентировала Светлана Карпинская.

IMG_0200.jpg

Первый заместитель председателя райисполкома – начальник райсельхозуправления Сергей Медзвецкас доложил о мерах по подготовке сельхозорганизаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2022 году.

IMG_0085.JPG

IMG_0114.JPG

Сергей Тадеушевич рассказал о структуре посевных площадей сельскохозяйственных организаций. Она сформирована с учетом производства товарной растениеводческой продукции и потребностей отрасли животноводства в травяных кормах. В текущем году посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами составят 18807 га. С осени 2021 года посеяно озимого рапса 2625 га (+409 га), сев озимых зерновых на зерно проведен на площади 9881 га (+880га), зяблевая обработка почвы проведена на площади более 13,5 тысячи га. Весной необходимо посеять 8926 га яровых зерновых и зернобобовых культур, 5882 га кукурузы, 983 га однолетних трав.

– В сельскохозяйственных организациях района имеется кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур с учетом страхового фонда более 3 тысяч тонн, что составляет 152 % к потребности. Семенами картофеля филиал «Жодишки» УПП СКХП обеспечен в полном объеме, для улучшения репродукционного состава планируется закупить 16 тонн элитных семян.  Также ведется закупка семян кукурузы, – отметил Сергей Медзвецкас.

В работе заседания принял участие председатель Сморгонской районной организации ОСВОД Александр Дерман, который рассказал об организации жизни и здоровья граждан на водах в 2022 году.

IMG_0122.JPG

После рассмотрения вышеназванных вопросов члены райисполкома приняли конкретные решения.

IMG_0047.JPG

IMG_0322.jpg

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото автора.