В течение двух лет законы будут приведены в соответствие с Конституцией

 

В течение двух лет законы будут приведены в соответствие с Конституцией

Власть
15.03.2022
674

изображение_viber_2022-03-15_17-11-09-075.jpg

На республиканском референдуме народ Беларуси подавляющим большинством голосов одобрил проект Конституции с предложенными изменениями и дополнениями. Когда и как обновлённый Основной закон страны начнёт работать? Какие изменения ждут законодательную базу? Об этом рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Сморгонскому избирательному округу №59 Виктор Свилло:

– Символично, что Основной закон вступает в действие в День Конституции – 15 марта. В этот же день откроется восьмая сессия Палаты представителей Национального собрания. Обновлённая Конституция предусматривает в том числе и изменения в работе парламента: депутаты будут собираться не на две сессии, зимнюю и весеннюю, как раньше, а на одну, и она продлится с сентября по июнь.

В связи с принятием Конституции парламентариям предстоит много работы, ведь в течение двух лет всю законодательную базу страны нужно привести в соответствие с Основным законом. Изменения претерпят порядка 60 законов и 30 кодексов. Также необходимо разработать и принять совершенно новый Закон: о Всебелорусском народном собрании.

Возможно, кому-то покажется, что за 2 года может возникнуть противоречие между положениями обновлённой Конституции и действующими законами. На самом деле эти вопросы регулирует девятый раздел Конституции «Заключительные и переходные положения», который говорит, что все законы продолжают действие до их замены или приведения в соответствие с принятым Основным законом страны. Декреты Президента впредь приниматься не будут, но действие уже принятых продолжится, пока на смену им не придут законы, касающиеся тех же направлений деятельности. Так что безвластия не будет.

В целом же белорусская Конституция является одной из лучших в мире – и это общепризнанное мнение. А необходимость внесения изменений и дополнений в неё свидетельствует о поступательном развитии нашего государства и общества.

Поздравляю своих избирателей с государственным праздником – Днём Конституции, желаю им здоровья, мира, успехов в делах на благо нашей любимой Родины.