О малом и среднем предпринимательстве говорили сегодня в райисполкоме

 

О малом и среднем предпринимательстве говорили сегодня в райисполкоме

Власть
24.09.2021
3857
Сегодня под руководством председателя Сморгонского райисполкома Геннадия Хоружика прошло заседание исполкома, в работе которого приняли участие руководители структурных подразделений районного исполнительного комитета и представители организаций города.

IMG_1956.jpg

IMG_1958.jpg

IMG_1966.jpg

О реализации Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 годы рассказала начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Наталия Касабуцкая. В своем выступлении Наталия Казимировна отметила, что в Республике Беларусь малое и среднее предпринимательство имеет особое значение для развития экономики и формирования рыночных условий хозяйствования. Несмотря на общую положительную динамику, малый и средний бизнес имеют большой нереализованный потенциал и являются необходимыми элементами региональной экономики. Активное развитие малого и среднего бизнеса в стране создает условия для стабильного экономического роста.

IMG_2010.jpg

IMG_1961.jpg

В 2020 году произошел спад деловой активности в сфере общественного питания, гостиничного бизнеса, розничной торговли непродовольственными товарами, который связан со сложившейся эпидемиологической ситуацией по COVID – 19.

Наталия Касабуцкая отметила, что в Сморгонском районе созданы и осуществляют деятельность 3 центра поддержки предпринимательства, информация о которых размещена на официальном сайте Сморгонского райисполкома в разделе «Деловым людям».

На 1 января текущего года малое и среднее предпринимательство в  Сморгонском районе представлено 1669 субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе: 354 микро-, 50 малыми и 10 средними юридическими лицами, 1255  индивидуальными предпринимателями.

По видам деятельности оптовая и розничная торговля занимает 34,1%, промышленность – 6,0%, транспортная деятельность – 13,3%, сельское, лесное и рыбное  хозяйство – 8,0%, строительство  – 5,3%,  сфера услуг – 33,3%.

На 01 августа 2021 года в районе осуществляли свою деятельность 44 субъекта агроэкотуризма.

В своем выступлении Наталия Казимировна отметила, что в целях усиления предпринимательской активности населения в районе ведется информационно-разъяснительная работа по вопросам применения норм законодательных актов, направленных на развитие комфортной бизнес-среды, выдаются субсидии безработным для открытия бизнеса, на интернет-сайте райисполкома размещается информация о неиспользуемых объектах недвижимости. В районе работает Сморгонский районный совет по развитию предпринимательства, в состав которого входят  14 человек, 12 из которых – представители бизнеса.

Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома совместно с управлением экономики, торговли и услуг райисполкома ведется постоянное информирование безработных граждан, обращающихся за регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, о возможности получения финансовой субсидии на открытие бизнеса. За 2016–2020 годы субсидии получили 68 безработных на сумму 156,0 тыс. рубля.

IMG_1960.jpg

IMG_1972.jpg

IMG_1983.jpg

IMG_2012.jpg

IMG_2015.jpg

Ежегодно представители бизнеса района принимают участие в конкурсе «Предприниматель года». За 2016 – 2020 годы  в конкурсе приняли участие 8 организаций малого бизнеса. В Сморгонском районе 9 бизнес-инициатив выиграли гранты в рамках  проекта «Развитие сельских территорий в Республике Беларусь: повышение роли сельского предпринимательства в Республике Беларусь путем создания и запуска в Комарово сельского бизнес-инкубатора».

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.