Вопрос по обеспечению комплексной безопасности в учреждениях образования обсудили в райисполкоме

 

Вопрос по обеспечению комплексной безопасности в учреждениях образования обсудили в райисполкоме

Власть
30.07.2021
3556
30 июля, на очередном заседании районного исполнительного комитета был рассмотрен вопрос  о состоянии работы по обеспечению комплексной безопасности в учреждениях образования Сморгонского района. В заседании под руководством заместителя райисполкома Сергея Медзвецкаса приняли участие члены исполкома и руководители учреждений образования района.

IMG_7141.JPG

IMG_7114.JPG

IMG_7175.JPG

По главному вопросу перед присутствующими выступила начальник управления образования райисполкома Светлана Щастная. Она отметила, что система образования Сморгонского района включает 28 учреждений образования, в том числе 17 учреждений общего среднего образования, 9 учреждений дошкольного образования, 1 учреждение дополнительного образования и 1 учреждение специального образования.

- Для обеспечения безопасных условий пребывания обучающихся и воспитанников в учреждениях образования района и недопущения чрезвычайных ситуаций управление образования райисполкома, ГУ «Центр по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района», учреждения образования руководствуются положениями, инструкциями, планами, комплексами мероприятий, стандартами безопасности, в которых определены основные требования по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания, пожарной, санитарно-эпидемиологической, общественной, дорожной безопасности, профилактики детского травматизма, - прокомментировала Светлана Анатольевна. - Во всех учреждениях образования оборудованы посты пропуска и организован пропускной режим посторонних лиц. В учреждениях дошкольного образования пропускной режим предусматривает ограничение доступа на прилегающие территории. Внешние двери учреждений, центральные и запасные выходы с территории имеют затворы и постоянно закрываются. Вход в учреждения осуществляется по звонку.

IMG_7160.JPG

IMG_7115.JPG

IMG_7139.JPG

IMG_7134.JPG

IMG_7126.JPG

IMG_7132.JPG

IMG_7178.JPG

IMG_7128.JPG

Светлана Щастная отметила, что в учреждениях образования района ведется строгий контроль за соответствием спортивного инвентаря, игрового и учебного оборудования требованиям безопасности. Ежегодно проводятся ремонты спортивно-плоскостных сооружений, спортзалов. В Сморгонском районе для подвоза учащихся и воспитанников используется 12 автобусов. Эксплуатация и оснащение школьных автобусов проводится согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза и Правилам дорожного движения.  

В учреждениях образования на постоянной основе проводится работа по обеспечению эпидемиологического благополучия, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации учреждений образования, к организации питания обучающихся и воспитанников.

IMG_7252.JPG

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.

Статьи по теме: