30 апреля прошло заседание районного исполнительного комитета

 

30 апреля прошло заседание районного исполнительного комитета

Власть
04.05.2021
2064
Заседание вел председатель райисполкома Геннадий Хоружик. В нем участвовали руководители служб организаций и учреждений района.

IMG_6720.JPG

На повестку дня были вынесены два основных вопроса: «О ходе реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь №6 от 28 декабря 2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, участии субъектов профилактики в мероприятиях по противодействию распространения наркомании и токсикомании, борьбе с пьянством и алкоголизмом на территории Сморгонского района», «Об исполнении комплексного плана мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в г. Сморгони в 2020 - 2021 годах».

IMG_6741.JPG

С докладом по первому вопросу выступил начальник Сморгонского РОВД Александр Клименков. Он отметил, что в последнее время в Сморгонском районе наблюдается тенденция к уменьшению количества выявленных преступлений по линии наркоконтроля. Оборот наркотические средства преимущественно растительного происхождения – марихуана, гашиш, маковая солома и опий. Однако были зафиксированы отдельные случаи незаконного оборота особо опасных наркотических средств и психотропных веществ.

IMG_6718.JPG

В мероприятиях по противодействию наркомании на территории района были задействованы все субъекты профилактики в соответствии с планом мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков.

IMG_6755.JPG

О работе с лицами, злоупотребляющими алкоголем, рассказал главный врач Сморгонской ЦРБ Виталий Крупович. Он отметил, что врач-нарколог регулярно участвует в заседаниях общественных пунктов охраны правопорядка, поводит профилактические беседы о соблюдении режима трезвости, пожарной безопасности. Состоящие на учете лица, амбулаторно лечатся в наркологическом кабинете. Также проводится анонимное лечение.

IMG_6777.JPG

На базе наркологического кабинета работает телефон доверия, по которому организовано консультирование по вопросам пьянства и алкоголизма, токсикомании и наркомании. Нуждающимся оказывается необходимая правовая, социальная психологическая помощь.

IMG_6769.JPG

Главный санитарный врач Сморгонского района Марина Турейко в своем выступлении отметила, что решением райисполкома утвержден комплексный план мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в Сморгони в 2020-2021 годах». В связи с этим размещены баннеры, информируется население, в районной газете публикуются материалы по здоровому образу жизни. Выходят соответствующие передачи на телевидении и радио.

На здоровье человека влияют вредные привычки – курение, употребление алкоголя, а также низкая физическая активность, особенности питания. По здоровому образу жизни были проведены акции религиозными конфессиями, выполнен ряд мероприятий по улучшению экологической обстановки в районе.

После рассмотрения вышеназванных вопросов райисполком принял конкретные решения.

IMG_6714.JPG


Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото Натальи АНТОНЕНКО.

Статьи по теме: