17 апреля в Сморгони прошёл республиканский субботник

 

17 апреля в Сморгони прошёл республиканский субботник

Власть
17.04.2021
4826
Утро. 17 апреля. Вблизи парка «40 лет Победы» собрались участники республиканского субботника – работники районного исполнительного комитета во главе с председателем Геннадием Хоружиком, активисты районных общественных и профсоюзных организаций. Все они готовы были приступить к работе – убрать территорию парка «40 лет Победы».

IMG_5991.JPG

IMG_5988.JPG

IMG_5997.JPG

IMG_6003.JPG

IMG_6008.JPG

IMG_6010.JPG

IMG_6094.JPG

- После зимы хороший хозяин всегда убирает возле своего дома, - уточняет Геннадий Хоружик, председатель Сморгонского райисполкома.  – И каждый руководитель должен организовать уборку на территории своей организации или предприятия. Поэтому сегодня люди стараются убрать там, где работают, а также места воинской славы.

Я сам, сколько себя помню, участвую в субботниках. Начиная с юных лет в школе, будучи октябрёнком, и до сих пор с хорошим настроением вместе с людьми выхожу на работу.

В этом году часть денег, собранных на субботнике, мы потратим на капитальный ремонт мемориала «Переправа», который открыли в 1976 году как символ памяти о гвардейцах-освободителях. Этот мемориал требует серьезного ремонта и немалых денежных вложений. А также собранные деньги будут направлены на медицину и образование.

Среди участников субботника – наш земляк Сергей Шумейко, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

IMG_6048.JPG

 «Мне всегда приятно приезжать в город, где я родился, учился, где живут мои родители, -  уточняет Сергей Степанович. – С удовольствием принимаю участие в субботнике, который проходит на моей малой родине.

Радостно, что в год народного единства люди вот так, как, к примеру, сегодня, сплачиваются и объединяются одной идеей. Работают, как говорят по-белорусски, талакой. Это символично, это патриотично, это здорово!

IMG_6043.JPG

- Я много лет участвую в субботниках. В советское время это был большой трудовой праздник, всегда много людей собиралось, чтобы вместе потрудиться, - вспоминает Светлана Поюченко, заместитель председателя Сморгонской районной организации РОО «Белая русь» - Я рада, что и сегодня много людей подключилось к мероприятию. Большинство из которых – члены нашей общественной организации.

IMG_6055.JPG

Екатерина Телего, первый секретарь Сморгонского райкома ОО «БРСМ» и Ольга Царик, председатель первичной организации ОО «БРСМ» ( ЖРЭС):

- С удовольствием работаем на субботнике. Нам приятно, что среди молодежи есть много неравнодушных людей, которые готовы участвовать в различных мероприятиях. И в субботний день готовы трудиться, чтобы наша Сморгонь стала ещё красивее и чище.

IMG_6065.JPG

Никита Корней, ученик 8 «Б» класса СШ №1, волонтер отряда «Открытые сердца»:

- Полежать на диване я всегда успею, а сегодня хочу сделать что-нибудь полезное. Это же так здорово – помогать!

IMG_6071.JPG

IMG_6045.JPG

IMG_6035.JPG

IMG_6024.JPG

IMG_6050.JPG

IMG_6073.JPG

IMG_6039.JPG

IMG_6033.JPG

IMG_6098.JPG

IMG_6070.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: