Идеология Сморгонщины: вчера, сегодня, завтра

 

Идеология Сморгонщины: вчера, сегодня, завтра

Власть
16.03.2021
2544

Сморгонские идеологи заняли первое место в рейтинге районов Гродненщины по организации идеологической работы – эта новость прозвучала во время традиционного подведения итогов работы 2020 года и определения планов на текущий.

Совещание состоялось 16 марта. На нём собрались специалисты райисполкома, заместители директоров по идеологической работе предприятий, заместители директоров учреждений образования, представители общественных организаций, работники СМИ. В совещании приняли участие  председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук, заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный, главный прокурор района Андрей Клышевич,  военный комиссар района Леонард Гружевский и директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза.

IMG_3787.JPG

IMG_3810.JPG

Новые подходы в работе

С докладом выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Анна Джумкова. Анна Владимировна уточнила, что в 2020 году деятельность идеологического актива района, СМИ была направлена на идеологическое и информационное обеспечение выборов Президента Республики Беларусь, празднование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, реализации мероприятий Года малой родины. Задачи, поставленные перед идеологическим активом района, в целом выполнены. Вместе с тем общественно-политическая ситуация, которая сложилась  в период избирательной кампании и после  её потребовала новых подходов в идеологической работе.

Одним из эффективных ресурсов проведения информационной работы являются интернет-сайты организаций. В Сморгонском районе из 32 организаций сайты созданы в 27. Все сайты, кроме учреждений образования, интегрированы в социальные сети. В 5 сельскохозяйственных производственных кооперативах сайты не созданы, но работают группы в социальной сети «ВКонтакте», где размещается актуальная информация по деятельности организаций.

В учреждениях и организациях района в 2020 году отдел провёл 11 социологических исследований по различным темам, среди них: «Изучение мнения населения о работе ЖКХ»,  «Молодой специалист в сфере сельского хозяйства», «Выбор профессии», по знанию прав потребителей, «Молодой специалист»…

В районе активно ведется информационно-разъяснительная работа. Проходят встречи руководства райисполкома в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, отчеты – перед населением, единые дни информирования населения, работа областных и районных информационно-пропагандистских групп, деятельность общественных приемных. Должностные лица провели 569 встреч и отчетов, в которых участвовали 23  тысячи человек.

Память – в веках

В прошлом году хорошо зарекомендовала себя новая форма работы с населением – диалоговые площадки, участие в которых может принять любой желающий. С ноября прошлого года по январь нынешнего в районе работали  23 диалоговые площадки, в которых участвовало 626 человек. В ходе их работы поступило 46 предложений.

В 2020 году успешно реализован план мероприятий по празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проводилась реконструкция, реставрация, капитальный и текущий ремонты, благоустройство воинских захоронений, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской Славы.  

На надмогильные сооружения нанесено 40 имен, в «Книгу Памяти Республики Беларусь» в 2020 году внесено 51 имя погибших.

Молодежь – наше завтра

Докладчик также рассказала о работе, которая проводится в Сморгонском районе среди молодежи.  В том числе, в интернете, социальных сетях (онлайн-конкурсы и флешмобы). Были организованы молодежные площадки на базе учреждений образования и культуры, спортивных заведений. Везде, в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, учитывались требования санитарно-эпидемиологического режима.

Работали студотряды. В этом движении были задействованы  363 человека.  А в волонтерском движении – более двух тысяч человек.

Рассказала докладчик и о деятельности общественных объединений, которые приняли активное участие в выборной кампании Президента Республики Беларусь (аккредитовано было  263 наблюдателя), патриотических консолидированных акциях и мероприятиях. Активно включились общественники и в работу по предотвращению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Дополнили доклад начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи главный редактор газеты «Светлы шлях» Наталья Антоненка, которая рассказала о работе редакции в минувшем году, поделилась творческими находками и планами на будущее. Редактор газеты обратилась к присутствующим с предложением более активно сотрудничать с районным изданием.

IMG_3820.JPG

Главный специалист по идеологической работе ПКУП «Совхоз «Сморгонский» Павел Ивановский рассказал о том, как поставлена идеологическая работа на их сельхозпредприятии.

IMG_3827.JPG

Первый секретарь РО ОО «БРСМ» Екатерина Телего подвела итоги деятельности общественного объединения  и определила задачи на текущий год. 

IMG_3816.JPG

Перед присутствующими выступил также главный прокурор района Андрей Клышевич, который подробно рассказал о несанкционированных мероприятиях и об ответственности перед законом тех, кто участвует в подобных мероприятиях.

IMG_3873.JPG

Заключительную точку в совещании поставил Игорь Счастный, заместитель председателя райисполкома, который высказал ряд предложений, которые касались дальнейшей работы идеологов и представителей общественных организаций.

IMG_3852.JPG

«Надо любить и отстаивать свою страну», - это мысль стала лейтмотивом выступления директора Института истории НАН Беларуси Вадима Лакизы. «Наша страна – с богатой и интересной историей. Нам есть, чем гордиться. Есть, за что любить Беларусь», - уверен Вадим Леонидович. Он презентовал присутсвующим книги, авторами которых являются сотрудники Института истории НАН Беларуси. Некоторые из них столичный гость подарил нашему району.

IMG_3860.JPG

Последним аккордом совещания стало вручение заслуженных наград от главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, районного исполнительного комитета, РОО «Белая Русь», БРСМ, Белорусского объединения ветеранов, районного военного комиссариата, редакций газет «Светлы шлях» и «Гродненская правда», почты.

IMG_3955.JPG

IMG_3883.JPG

Антоненко.jpg

IMG_3886.JPG

IMG_3889.JPG

IMG_3894.JPG

IMG_3897.JPG

IMG_3913.JPG

IMG_3917.JPG

IMG_3923.JPG

IMG_3936.JPG

IMG_3946.JPG


Галина АНТОНОВА.

Фото автора.  

Статьи по теме: