Беспредела быть не должно

 

Беспредела быть не должно

Власть
12.06.2020
633

Кампания по выборам Президента Республики Беларусь находится ещё только на начальном этапе, но уже отметилась острой борьбой, рядом громких заявлений и нарушениями законодательства.

Свилло Виктор.jpg

Свою озабоченность по поводу ряда негативных явлений, сопровождающих сбор подписей за выдвижение потенциальных кандидатов на пост Президента страны, Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, в составе которой я имею честь работать, выразила в своем заявлении, опубликованном на официальном сайте парламента. Это общее, коллегиально выработанное и взвешенное мнение моих коллег и мое в том числе.

Выборы президента – это главное политическое событие пятилетки. Их исход определит, куда, как и с какими союзниками будет двигаться наша страна следующие пять лет: будут ли реализоваться перспективные планы развития на двадцать, тридцать лет, достигнуты цели национальной стратегии устойчивого развития, над которыми работает нынешнее руководство – или предстоит повтор исканий, которые страна пережила в начале девяностых и через которые недавно вновь прошла наша южная соседка Украина.

Думаю, мои избиратели, каких бы политических взглядов они ни придерживались, согласятся: слишком высока цена, чтобы делать выбор сгоряча, руководствуясь сиюминутными эмоциями, а уж тем более – поддаваясь целенаправленному и зачастую недобросовестному влиянию извне.

Обстановка, в которой проходит нынешняя избирательная кампания, непростая: пандемия COVID-19 и сопровождающие ее экономические проблемы оказывают негативное влияние как на отдельного человека, так и на страну в целом. Тем не менее, действующее руководство продолжает работать: пытается вывести из-под мирового кризиса белорусскую экономику, сохранить социальную ориенти- рованность, заботится об общественной безопасности, обеспечении выборного процесса – и это несмотря на давление, многочисленные вызовы и провокации. А как иначе оценить деятельность отдельных участников избирательной кампании, которые уже на этапе сбора подписей развернули запрещенную законом в этот период предвыборную агитацию, не ограничивая себя в выборе средств? Демократия демократией, а беспредела быть не должно – лучше, чем Глава государства, по этому поводу не скажешь.

Очень надеюсь, что мои избиратели обладают достаточным здравомыслием и ответственностью, чтобы пройти все этапы избирательной кампании, руководствуясь житейской логикой и здравым смыслом, и выберут достойного Главу государства, под руководством которого будет развиваться наша родная Беларусь и где есть и будет впредь возможность самореализации для каждого ее гражданина.

Виктор СВИЛЛО, заместитель председателя

Постоянной комиссии по государственному строительству,

местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.