Сморгонь и Висагинас будут сотрудничать активнее (+ВИДЕО)

 

Сморгонь и Висагинас будут сотрудничать активнее (+ВИДЕО)

Власть
11.09.2019
2773
Социологи считают, что та дружба между народами крепка, история которых формировалась на одной земле. В этом отношении нам близки связи не только с Россией, Украиной, но и с западной соседкой – Литвой. Доброжелательность и гостеприимство Беларуси и Литвы были всегда взаимными.

Город-побратим Сморгони - город на северо-востоке Литвы Висагинас. Этот небольшой населенный пункт строился во времена СССР как спутник ныне закрытой Игналинской АЭС. Отметим, что Висагинас - единственный город в Литве, где преобладает славянское население.

11 сентября в рамках официального визита наш город посетила делегация из Висагинаса во главе с мэром Эрландасом Галагузом. 

IMG_2200.jpg

Председатель Сморгонского райисполкома Геннадий ХОРУЖИК (справа) встречает мэра города Висагинаса Эрландаса ГАЛАГУЗА


Это первая зарубежная поездка литовского мэра. В апреле 2019 года Эрландас Галагуз был избран на должность главы Висагинского самоуправления, поэтому навестить город-побратим – одна из первостепенных задач. Также обе стороны намерены подписать во время международного экономического форума «Еврорегион «Неман-2019», который в эти дни проходит в Гродно, договор о дальнейшем сотрудничестве в культурной сфере, спорте и туризме.

IMG_2213.jpg

Обмен подарками


Во время визита, который проходил в загсе, председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик и его заместители Татьяна Щеберяко и Геннадий Бычко познакомили литовскую делегацию с социально-экономическим развитием региона. На встрече также присутствовали председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук, начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Ирина Голдыцкая, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Анна Джумкова и начальник отдела культуры Татьяна Ражева. 

IMG_2218.jpg

Сергей КУДЕНЬЧУК


IMG_2205.jpg

Геннадий БЫЧКО и Татьяна ЩЕБЕРЯКО


IMG_2209.jpg

Татьяна РАЖЕВА


IMG_2221.jpg

Ирина ГОЛДЫЦКАЯ и Анна ДЖУМКОВА


В свою очередь, Эрландас Галагуз указал на основные направления развития Висагинаса. Как оказалось, круг интересов Сморгони и Висагинаса во многом схож. Это касается наращивания промышленных мощностей в регионах, создания новых рабочих мест, развития туристического потенциала и многого другого. К слову, в Висагинасе несколько лет работает Белорусский культурный центр «Крок», который объединяет активистов белорусской диаспоры. 

IMG_2219.jpg

Представители литовской делегации 


11 сентября литовская делегация побывала на агрегатном заводе, комбинате хлебопродуктов, молокозаводе. Также гости посетили жемчужину нашего района – музей-усадьбу М. К. Огинского в Залесье.

Символично, что приезд литовской делегации совпал с празднованием 75-летия Гродненской области. Эрландас Галагуз считает, что для сморгонцев эта значимая дата, которая объединяет все регионы Принеманья. В следующем году Висагинас отметит 45-летие. Пользуясь случаем, литовский мэр пригласил сморгонцев на это мероприятие. Эрландас Галагуз отметил, что ту связь, которая существует между двумя народами и двумя городами, необходимо в будущем укреплять.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото и видео автора. 

Статьи по теме: