Носят ли сморгонцы маски?

 

Носят ли сморгонцы маски?

Татьяна ЛЫСКОВА
07.10.2021
2244
Пару дней назад я лично стала свидетелем неприятной ситуации. В одном из магазинов продавец отказался обслуживать покупательницу без маски. Женщина демонстративно фыркнула, бросила товар возле кассового аппарата и поспешила к выходу.

IMG_1449.JPG

IMG_1452.JPG

IMG_1455.JPG

- Вы не имеете права отказать в обслуживании покупателю без маски, - вмешалась вторая покупательница, ставшая свидетелем произошедшего.

Нужно отдать должное продавцу: девушка тактично отстояла свою позицию и продолжила работу дальше. Но «борчиха» за справедливость все не унималось. Наличие фотоаппарата и удостоверения журналиста позволило мне вмешаться в ситуацию и встать на защиту продавца. Мы победили! Но последнее слово осталось всё же за покупателем. С недовольным видом она покинула торговый объект.

IMG_1456.JPG

IMG_1460.JPG

IMG_1462.JPG

- Только за вчерашний день от покупателей поступило три жалобы на продавцов за то, что они отказались обслуживать посетителей, которые не надели маски, - рассказали в еще одном торговом объекте.

Ситуация удручающая. Беспечность отдельных людей перешла все границы. Хотя, казалось бы, за последние почти два года маска уже давно стала неотъемлемым аксессуаром каждого человека. И дебаты о её пользе и целесообразности абсолютно неуместны. Не боишься за себя – уважай пожелания тех, кому дышишь в спину, стоя на кассе.

В один из дней мы решили оценить ситуацию и прошлись по магазинам, расположенным в центре города. Надо отметить, что во всех торговых объектах, где мы побывали, продавцы работают в масках. В одном из четырёх магазинов в зале включается звукозапись, напоминающая покупателям о мерах защиты. В торговых объектах имеются антисептики, а вот разметки с напоминанием о соблюдении социальной дистанции есть не везде.

IMG_1466.JPG

IMG_1468.JPG

IMG_1469.JPG

У большинства покупателей, которых мы встретили в магазинах, также прикрыты органы дыхания. Похожую картину мы наблюдали и в общественном транспорте, где встретили людей как в масках, так и без них. Примечательный факт, что многие люди, у которых надет маски, норовят сдвинуть средство защиты с носа или вовсе повесить на одно ухо. Напоминаем: в таких случаях маска не работает! Она должна плотно прикрывать нос и рот, плотно прилегать к лицу. Маску можно использовать однократно. После этого её необходимо выбрасывать (если она одноразовая) или стирать (если маска многоразовая). Снимать маску необходимо за резинки, не трогая переднюю часть. И еще раз главное правило: маски нужно носить! Но не в сумочке или в кармане! Их нужно одевать на лицо при входе в любое общественное место.

IMG_1491.JPG

IMG_1507.JPG

IMG_1510.JPG

IMG_1528.JPG

IMG_1530.JPG

 Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.