Дружба и взаимопомощь

 

Дружба и взаимопомощь

Татьяна ЛЫСКОВА
11.07.2020
846

Для старшеклассников и студентов каждое лето – это маленькая жизнь, прожить которую нужно максимально эффективно. Ребята, не привыкшие сидеть сложа руки, приходят работать в студенческие отряды.

 IMG_9564.JPG

В этом году на Сморгонщине 4 студотряда уже завершили работу, а 6 – работают в настоящее время. Их состав насчитывает 86 человек. Школьники и студенты трудятся на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в детском оздоровительном лагере.

IMG_9569.JPG

На этой неделе на Сморгонском комбинате хлебопродуктов начал работу отряд сервисного профиля имени ветерана Великой Отечественной войны Б. С. Забрамского. Первое задание, которое получили ребята – подготовить территорию и складские помещения хлебоприёмного пункта к поступлению нового урожая. Вооружившись метёлками, лопатами и иными орудиями труда, ребята в первый же день включились в работу.

IMG_9577.JPG

 Студенческий отряд насчитывает 20 человек. Руководитель от- ряда, педагог СШ №2 Ирина Калистратова отмечает, что большая часть ребят – ученики старших классов средней школы №2. Дети очень дружные и трудолюбивые. Работать с ними не сложно. На работу все приходят вовремя, никто не опаздывает и пораньше не уходит. В коллективе царят дружба и взаимовыручка.

IMG_9587.JPG

Второй год подряд работает в студенческих отрядах Виталий Демидович. В прошлом году он был задействован на облагораживании школьной территории: пересаживали цветы, занимались прополкой, поливали растения. Работать было весело, порадовали и первые заработанные деньги. Юноша смог купить необходимые вещи и еще оставить на карманные расходы.

- Очень приятно осознавать, что мы готовим территорию для зерна, которое скоро привезут с полей, - говорит Виталий Демидович. – Здесь трудится много моих одноклассников. Каждый рабочий день начина- ем с хорошим настроением, а когда видим результаты своей работы, то становится еще приятнее.

Работой студотряда доволен и директор Сморгонского комбината хлебопродуктов Максим Кузьменок.

Он отмечает, что на КХП всегда рады школьникам и студентам, ведь они – потенциальные работники.

IMG_9604.JPG

- Мы всегда стареемся показать, как организована работа на предприятии. Возможно, многие заинтересуются и при поступлении в учебные заведения выберут именно сельскохозяйственный профиль, а через пару лет придут работать именно к нам, - подчёркивает Максим Петрович.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.