На школы и сады: куда потрачены деньги

 

На школы и сады: куда потрачены деньги

Виолетта ВОЙТКО
12.01.2024
1842
В любом доме периодически требуется ремонт. А если это дом, в котором «проживает» 50, 100, 500 или даже 700 детей, то вложения будут просто колоссальными. Ежедневно мальчики и девочки проводят в школе или детском саду едва ли не больше времени, чем дома. И организация образовательного процесса, конечно же, требует больших финансовых затрат. Что в минувшем году было сделано для комфорта детей и педагогов, мы спросили у Ирины Шульги, управляющего центром по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района.

IMG_0012.JPG

- Ирина Геннадьевна, чтобы получить знания, многим детям, особенно в сельской местности, нужно добраться до школы, преодолев иногда десятки километров. В каком состоянии сейчас школьный автопарк?

- В 2023 году мы купили два автобуса за средства районного бюджета. Этот транспорт направлен в Кревскую школу и центр по обеспечению деятельности учреждений образования. Еще один автобус для Жодишковской школы купил ОАО «Беларусбанк». А Сольская школа получила свой транспорт благодаря закупке из средств республиканского бюджета. В принципе, все учреждения образования транспортом обеспечены, но нужно постепенно менять автобусы, которым больше 10 лет. Таких в районе четыре. Будем надеяться, что они будут закуплены в ближайшее время.

Директор Кревской СШ Татьяна КОПЫШ и учащиеся возле нового автобуса, приобретенного за средства районного бюджета.jpg

Директор Кревской СШ Татьяна КОПЫШ и учащиеся возле нового автобуса, приобретенного за средства районного бюджета.

- В рамках реализации государственной программы «Социальная защита» реконструируются некоторые учреждения образования. Расскажите, что делается в нашем районе.

- Действительно, в этой программе есть подпрограмма «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц». В рамках этой подпрограммы отремонтированы крыльцо, отдельные части входной группы в школе №3. Крыльцо обустроено пандусом и поручнями. Также в соответствии с программой отремонтировали санузел на первом этаже. Специалисты постарались создать максимально комфортные условия для передвижения инвалидов и физически ослабленных лиц.

- Родители и дети с нетерпением ждут, когда после реконструкции откроется детский сад №3. На каком этапе сейчас работы?

- Подрядчик ООО «СМТ-41» активно ведёт работы, уже залита стяжка 500 кв. м. полов, уложен первый слой 300 кв. м. кровли, в трех группах смонтированы теплые полы и новая система отопления, заменены 70% сетей канализационной системы, где-то еще идет демонтаж. Думаю, в 2024 году обновленное и современное здание сада встретит своих воспитанников.

Ремонт в детском саду №3.jpg

Ремонт в детском саду №3.

Прошел ремонт и в других дошкольных учреждениях. Капитально отремонтированы несущие конструкции и внутренние инженерные конструкции некоторых помещений в детском саду №1. Завершён ремонт пищеблока с заменой холодильного и технологического оборудования в детском саду №5. В санаторном саду частично обновлен фасад. Работы там продолжатся в 2024 году. В нескольких учреждениях проведен ремонт кровли, на это израсходовано 37 тысяч рублей.

Столовая готова к новому учебному году.JPG

Столовая готова к новому учебному году.

Обязательно раз в 5 лет нами организовывается проведение обследования специализированными организациями строительных конструкций зданий учреждений образования. В 2023 году на эти мероприятия затрачено более 9 тысяч рублей.

- Каковы результаты этого обследования?

- Результаты удовлетворительные. У нас нет зданий учреждений в аварийном состоянии. Полученные от специалистов рекомендации учтены и внесены в планы ремонтных работ на 2024 год.

- Куда еще были направлены финансовые средства в 2023 году?

- Из того, что несомненно радует учеников и родителей, это баскетбольная площадка и установка воркаут-площадки в гимназии.

Подготовка к установке воркаут-площадки около гимназии.jpg

Подготовка к установке воркаут-площадки около гимназии. 

А если говорить о самом важном – то это обеспечение безопасности детей и педагогов. Львиная доля средств ушла туда. В 23 учреждениях установлены камеры видеонаблюдения, в трех городских школах ограждены стадионы, закуплены материалы для ограждения территории Кревской и Синьковской школ, школы №1.

Ограждение вокруг средней школы №5.jpg

Ограждение вокруг средней школы №5. 

Уже работают турникеты с использованием индивидуальных карт доступа в пяти школах Сморгони, а школы, в которых численность учеников превышает 700 человек, переданы под физическую охрану Сморгонского отдела департамента охраны МВД.

В гимназии установлены турникеты.jpg

В гимназии установлены турникеты.

 В четырех дошкольных учреждениях на калитках установлены домофонные системы с дистанционным управлением. В детском саду №6 выполнен текущий ремонт пожарной сигнализации. Установлено устройство контроля персонала в СПЦ. Посты охраны всех учреждений образования оборудованы брелоками ручной системы тревожной сигнализации. Если говорить только об обеспечении безопасного пребывания детей в учебных учреждениях, то на это ушло 850 тысяч рублей. Деньги, конечно, немалые, но безопасность – это то, что нужно обеспечивать в первую очередь.

Виолетта ВОЙТКО.

Фото из архива.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

Статьи по теме: