Жить заботами людей

 

Жить заботами людей

Татьяна ЛЫСКОВА
02.03.2024
1332

Потребительская кооперация Беларуси – самобытный общественный институт. Её деятельность направлена на улучшение благосостояния людей. Возникнув впервые в Западной Европе и Северной Америке, кооперация превратилась в масштабное явление.

Потребительская кооперация Беларуси сегодня имеет тысячи предприятий торговли, общественного питания, осуществляет закупки сельскохозяйственной продукции, производственную деятельность. Потребкооперация нашей страны обслуживает миллионы человек, большая часть среди которых – сельское население.

Реализуемый ассортимент в торговых объектах подобран с учетом вкусов и предпочтений покупателей, более чем на 90% он представлен отечественными товарами. Маркетинговая деятельность имеет ярко выраженную социальную направленность. Серьезными конкурентными преимуществами являются собственные товары, поставляемые предприятиями кооперативной промышленности, заготовительными объектами. Среди всех магазинов Белкоопсоюза особое место занимают торговые объекты сетевого формата, объединенные под брендом «Родны кут», который включает в себя более 2 тысяч магазинов, расположенных на всей территории Республики Беларусь: в селах, агрогородках, районных и областных центрах.

От истоков

Первое потребительское общество на гродненской земле было создано в городе Сморгони в 1907 году. В начале ХХ века советская власть широко использовала кооперацию для закупки и заготовки продуктов и их распределению среди населения. Во времена нахождения Западной Белоруссии в составе Польши деятельность кооперации была парализована. В 1944 году начался процесс восстановления. В июле был создан Гродненский облпотребсоюз, в который вошли 6 райпотребсоюзов. Новый 1945 год кооператоры встретили с прибылью в 74 тысячи рублей и денежными средствами в 323 тысячи рублей. Период 1946 – 1947 годов отмечен переходом от нормированного снабжения по карточкам к развернутой советской торговле. В 50-е годы повсеместно было развернуто строительство торговой сети. Внедряелся метод кольцевого завоза и централизованной доставки товаров. На протяжении 60-х годов обеспечен рост товарооборота более чем в 2 раза, количество рабочих мест увеличилось более, чем на 1500, построено более 700 новых магазинов. К концу семидесятых Гродненский облпотребсоюз – многоотраслевое хозяйство, осуществляющее торговлю, общественное питание, заготовки, производство, строительство. В системе насчитывались 2362 розничных торговых предприятия, 924 предприятия общественного питания.

На 40 лет назад

В Сморгонском филиале Гродненского облпо и сейчас работают люди, которые пришли в Сморгонский райпотребсоюз более 40 лет назад. В начале 80-х устроилась на работу главный экономист Ирина Воронец.

IMG_0310.JPG

Женщина отмечает, что абсолютное большинство объектов торговли и общественного питания района в то время принадлежали райпотребсоюзу. Количество торговых точек из года в год увеличивалось. В 1980 году их было 116, в 1986 – 138, а в 1990-м – 163. Объектов общественного питания в середине 80-х в районе насчитывалось более 60. В те времена во многих сельских населённых пунктах было по несколько магазинов: продовольственные, промышленные, хозяйственные. В 1980 году удельный вес оборота потребкооперации в обороте других торговых систем района превышал 90%.

Уже в те годы Сморгонский райпотребсоюз мог гордиться собственным производством. В структуре были три хлебозавода, которые обеспечивали своей продукцией объекты торговли, общепита. Около трех тонн различных видов колбасы в сутки выпускал колбасный цех предприятия, была собственная бойня, которая принимала скот.

Активно занимался райпотребсоюз заготовительной деятельностью. Было подсобное хозяйство, сельхозпродукция скупалась у населения, в колхозах. Объемы заготовок были весьма внушительными. В год заготавливали более 7 тысяч тон картофеля, квасили 36 тонн капусты, солили около 10 тонн огурцов и помидоров. В то время райпотребсоюз закупал не только традиционные виды продукции, но и такие, как скотоволос (волос с грив и хвостов скота), пушсырьё (шерсть животных), корьё (кора деревьев).

Всё для людей

В 2011 году было создано Гродненское областное потребительское общество и проведена его поэтапная реорганизация путем присоединения к нему всех потребительских обществ, облпотребсоюза и унитарных предприятий. С этого времени Сморгонский райпотребсоюз стал филиалом Гродненского облпо. В 2022 году к нему присоединили Островецкий филиал. В настоящее время в структуре предприятия насчитывается 62 торговых объекта, 7 предприятий общественного питания, швейный цех, бойня и колбасный цех, расположенные в Сморгони, хлебозавод и рынок (в Островецком ­районе).

С появлением на рынке индивидуальных предпринимателей и «сетевиков» потребительская кооперация оказалась в условиях жесткой конкуренции. Но именно Сморгонским филиалом облпо осуществляется торговля в стационарных торговых объектах в населенных пунктах с численностью проживающих до 200 человек (17 магазинов в двух районах). Предприятие старается идти в ногу со временем и делать всё возможное, чтобы торговые объекты выглядели привлекательными и современными. В 42 торговых объектах внедрена торговая система LS-Fusion, которая позволяет автоматизировать процесс торговли и создаёт удобства покупателю. В ближайший год этот программный продукт будет внедрён в работу еще 10 ­магазинов.

В 2015 году в Сморгони был построен крупный торговый объект «Родны кут». 

IMG_0580.JPG

Данный объект – торговая «жемчужина» микрорайона Западного. На просторных торговых площадях можно приобрести товары на любой цвет и вкус. В объекте расположены три цеха: мясо-рыбный, кулинарный и кондитерский, продукция которых из года в год не перестаёт привлекать покупателей. Ежемесячно кондитерский цех выпускает около 10 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий. Пышные батоны, ароматные булочки, рассыпчатое печенье, воздушные пирожные и торты… Магазин «Родны кут» – рай для сладкоежек… и не только. Продукция кулинарного цеха – идеальное решение для тех, кто хочет на обед готовое мясное или рыбное блюдо, салат.

IMG_0522.JPG

IMG_0540.JPG

IMG_0544.JPG


IMG_0565.JPG

IMG_0566.JPG

IMG_0571.JPG


IMG_0577.JPG

Посещая «Родны кут», нельзя не остановиться и у витрины с колбасными изделиями. В широком ассортименте представлены различные виды мясных изделий, в том числе и продукция собственного производства. Колбасный цех Сморгонского филиала Гродненского облпо продолжает работать и радовать любителей сырокопчёной и сыровяленой колбаской.

IMG_0561.JPG

IMG_0564.JPG

Деятельность Сморгонского филиала Гродненского облпо не ограничивается двумя районами. Уже не первый год предприятие поставляет мясо говядины в Россию. В убойном цеху была проведена модернизация: обновлено оборудование для убоя и разделки туш, оборудована камера для хранения субпродуктов. В 2023 году на экспорт было поставлено 156 тонн говядины.

В настоящее время в Сморгонском филиале Гродненского облпо работают 416 человек. Среди них – немало тех, кто много лет посвятил этому предприятию и внёс огромный вклад в развитие. Долгие годы возглавлял заготовительную отрасль ­Павел ­Пресняков, много лет успешно руководила хлебозаводом Валентина Поздняк, большую часть жизни отдала предприятию Нина Гутник, которая работала главным бухгалтером, как прекрасного работника до сих пор вспоминают Валентину Бобрович. Всю свою жизнь посвятила работе с кадрами Софья ­Протасевич, и сегодня трудится на предприятии кладовщиком Ирина Комар, которая более 50 лет отработала на заготовках. Немало сделал для предприятия и бывший директор Юрий Дремлюк, который 9 лет стоял у руля.

За долгие годы своего существования потребительская кооперация пережила разные времена. Но, несмотря ни на что, цель деятельности всегда оставалась неизменной. «Жить заботами людей» – и сегодня главный девиз Сморгонского филиала Гродненского облпо.

Татьяна ЛЫСКОВА

Фото автора.

 

Статьи по теме: