Натура зерна

 

Натура зерна

Татьяна ЛЫСКОВА
12.08.2023
1005
Период жатвы - горячая пора не только для аграриев, но и для переработчиков продукции сельского хозяйства. Именно в июле-августе Сморгонский комбинат хлебопродуктов делает запасы на зиму: предприятие принимает зерно, которое потом превратится в рассыпчатую кашу или сбалансированный корм для животных.

Чтобы обеспечить работой все цеха на протяжении года, комбинату хлебопродуктов необходимо за сезон заложить под последующую переработку около 67 тысяч тонн зерна. Для производства крупяных изделий закупаются продовольственные овес, ячмень, рожь и пшеница. Для производства комбикормов необходимо 36 тысяч тонн фуражного зерна. Чтобы на протяжении года была работа на линии рапса, закупить нужно 20 тысяч тонн семян масличной культуры.

К приёмке зерна предприятие начинает готовиться с весны: все помещения очищаются, производится дезинсекция. Решение о том, готово ли предприятие к приёму урожая, принимает государственный хлебный инспектор, который проводит проверку.

В этом году приёмка зерна началась 10 июля. На комбинат хлебопродуктов урожай привозят сельхозпредприятия области. На период уборочной Сморгонский КХП заключил договоры с транспортными организациями, которые выполняют заявки по доставке зерна.

Как рассказала начальник производства Наталья Подлешук, в период уборочной приём зерна ведётся круглосуточно. Заявка из хозяйства, готового сдать собранный урожай, поступает в диспетчерский пункт. После этого диспетчер передаёт заявку водителю, и тот привозит зерно на комбинат хлебопродуктов. Транспортное средство заезжает на весовую, где весовщик определяет и записывает массу брутто. Затем машина едет в лабораторию, где из прицепа с зерном отбираются пробы. В зависимости от того, какие получены данные после анализа, грузовик с зерном отправляется либо на элеватор, либо на хлебоприемный пункт. Выгрузка семян масличной культуры происходит на линии рапса. После выгрузки машина снова взвешивается на весовой. Так определяется чистая масса привезенного зерна.

В сутки комбинат хлебопродуктов принимает примерно 1000 тонн зерна. За период уборочной уже поступило около 13 тысяч тонн нового урожая.

Чтобы облегчить труд работников и повысить эффективность производства, на предприятии постоянно проводится модернизация. Три года назад был установлен новый зерносушильный комплекс ЗСПН-40, который проводит сушку, охлаждение и очистку зерна. Все процессы регулируются за монитором компьютера, где оператор видит полную картину: степень заполнения сушилки, влажность, температуру.

В этом году современным оборудованием обеспечили работников лаборатории. Для выборки проб зерна из грузовиков закуплен новый автоматический пробоотборник. Сейчас лаборантам не нужно выходить на улицу и подниматься по лестнице, чтобы набрать зерно для анализа. Управление всеми процессами происходит на пульте, который установлен в кабинете специалистов.

У зерна, взятого на пробы, определяются основные показатели качества: натура (соотношение объёма и веса), влажность, засоренность. Зерно высокого качества отдаётся на переработку в крупяной цех, всё остальное направляется на производство комбикорма. В период кормозаготовки лаборатория также работает круглосуточно. По словам начальника производственно-технологической лаборатории Ольги Шаховцевой, основной поток машин прибывает днём, однако специалисты в сезон уборочной дежурят и в ночное время.

IMG_7092.JPG

IMG_7093.JPG

IMG_7096.JPG

IMG_7104.JPG

IMG_7105.JPG

IMG_7113.JPG

IMG_7120.JPG

IMG_7125.JPG

IMG_7136.JPG

IMG_7139.JPG

IMG_7126.JPG

IMG_7145.JPG

Далее фото по ссылке

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.



Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях