80 лет – это повод для гордости

 

80 лет – это повод для гордости

Оксана ГЕЙБОВИЧ
16.03.2024
1139
Свой 80-летний юбилей недавно отметила жительница агрогородка Кушляны Галина БАРАН, вся жизнь которой прошла в труде.

IMG_1218.JPG

Галине Ивановне детство не хочется даже вспоминать, потому что оно было очень тяжелое. В послевоенное время не было ни одежды, ни обуви, ни продуктов питания. Галина Ивановна была старшей в семье, в которой воспитывалось четверо детей, поэтому было не до учебы. После окончания 4 классов школы девочка пошла работать в колхоз. В 50-е годы все работы выполнялись вручную. Женщина вспоминает, как, бывало, поранишь руки и плачешь.

В подростковом возрасте Галина Ивановна устроилась санитаркой на фельдшерско-акушерский пункт, позже работала почтальоном. Когда вышла замуж, переехала из родной деревни Ленковщины в Кушляны, в родительский дом супруга. Молодая женщина устроилась в колхозную бригаду, муж управлял трактором.

Последние 20 лет трудовой деятельности Галина Баран была молокосборщицей. Чтобы успеть собрать молоко до 8.00, нужно было подняться в 4 – 5 часов утра, объехать на лошади жителей Кушлян, слить молоко из ведер во фляги, которые затем необходимо разгрузить. Нелегкий это труд для женских рук.

Сейчас Галина Ивановна проживает одна. После того, как не стало супруга, из большого хозяйства остались два котика и собака. Несмотря на это, в доме женщины часто бывает шумно и многолюдно. Ее регулярно навещают дочери со своими семьями. В доме юбилярши на столе красуется большой букет роз, который подарили любимой маме, бабушке и прабабушке дети и внуки.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора.


 

Статьи по теме: