Целевое направление: где взять?

 

Целевое направление: где взять?

Оксана ГЕЙБОВИЧ
03.02.2024
1677
Время летит незаметно. Для выпускников школ скоро наступит горячая пора – сдача экзаменов и поступление в выбранное учебное заведение. Многие абитуриенты принимают решение поступать по целевому направлению. Рассказываем, где и как его можно взять.

Если вы решили стать педагогом, то с недавних пор за целевым направлением можно обращаться в любую школу города и района.

Что касается сельскохозяйственных специальностей, то направления выдает управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. В основном они востребованы у абитуриентов, поступающих в вузы. После их окончания молодые специалисты возвращаются в Сморгонский район, устраиваются в сельхозорганизации и трудятся на благо родного региона.

Те, кто хочет связать свою жизнь со сферой культуры либо образования в сфере культуры, могут получить направление на целевое обучение в отделе культуры райисполкома. Каждый год сюда обращаются абитуриенты, желающие поступить в средние специальные учебные заведения: Гродненский государственный колледж искусств, Молодечненский  музыкальный колледж им. М. К. Огинского, Лидский музыкальный колледж.

Сморгонский агрегатный завод также предоставляет возможность выпускникам школ поступать в учебные заведения по целевому направлению. Если работник предприятия хочет получить образование, то завод готов предоставить ему целевое направление и оплатить обучение.

Сморгонский филиал Гродненского облпотребобщества дает направления в высшие и средние специальные учебные заведения Белкоопсоюза. Сморгонский опытный лесхоз – на любые специальности, необходимые предприятию. Это могут быть высшие, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения.

В медицине дела обстоят иначе. За целевым направлением необходимо обращаться в главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома. Сморгонская ЦРБ направления не выдает. Если после окончания учебы целевики возвращаются в район или на предприятие, которое предоставило им направление, то выпускники медицинских учреждений образования распределяются по всей Гродненской области.

Если вы согласились на целевое обучение, помните, что срок отработки для молодых специалистов со средним специальным образованием составляет 3 года, с высшим – 5 лет. Главное преимущество целевого поступления  – гарантированное место работы.

Снимок.JPG

Молодой специалист Анастасия Счастная работает учителем начальных классов в Залесской СШ. Поступала по целевому направлению

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


 

Статьи по теме: