В ЖРЭСе прошел единый день информирования

 

В ЖРЭСе прошел единый день информирования

Наталья РЫЛЁВА
20.07.2023
720
Сегодня, в рамках проведения единого дня информирования, с трудовым коллективом коммунального унитарного предприятия «Жилищная ремонтно-эксплуатационная служба Сморгонского района» встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Татьяны Щеберяко.

IMG_5677.JPG

С присутствующими обсудили главные темы недели: демографическая безопасность – основа развития общества и государства; предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфянниках; вакцинация населения и профилактика острых кишечных инфекций в жаркую погоду; геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

IMG_5682.JPG

О демографической безопасности участникам встречи рассказала заведующая педиатрическим отделением районной поликлиники Сморгонской центральной районной больницы Наталья Михайлова.

IMG_5685.JPG

- В Республике Беларусь вопросы обеспечения демографической безопасности, поддержки семьи, защиты материнства, отцовства и детства находятся на постоянном контроле Главы государства, - отметила Наталья Николаевна. - Несмотря на то, что в нашей стране созданы условия для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения, демографическая ситуация продолжает требовать пристального внимания.

Также Наталья Михайлова в ходе своего выступления рассказала о главных аспектах социальной защиты матери и ребенка, которые реализуются в Республике Беларусь.

О безопасности на воде и правилах поведения в лесу проинформировал присутствующих первый заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Сергей Кресло.

IMG_5688.JPG

IMG_5697.JPG

- Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, и переоценка своих сил зачастую приводят к травмированию и гибели людей, - отметил Сергей Иванович. - Чтобы отдых приносил только удовольствие, следует знать и соблюдать правила безопасности. Купание разрешено только на специально оборудованных пляжах (в Сморгони – это водоем в микрорайоне Молодежном). Крайне опасно плавать и нырять в незнакомых для отдыха местах. Ни в коем случае не заплывайте за знаки ограждения и предупреждающие знаки.

IMG_5698.JPG

В большинстве лесных пожаров виновником является человек. Подавляющее их большинство возникает от костров, по вине курильщиков, в том числе выброшенных из окон автомобилей незатушенных окурков. Если вы решили отправиться в лес, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства, на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь и в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

IMG_5699.JPG

О вакцинации населения и кишечных инфекциях рассказала Татьяна Витковская, врач общей практики УЗ «Сморгонская ЦРБ». Татьяна Николаевна отметила, что в разгар лета может наблюдаться риск заболевания кишечными инфекциями.

IMG_5704.JPG

О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны рассказал прокурор Сморгонского района Сергей Гаврилюк.

IMG_5707.JPG

IMG_5713.JPG

IMG_5710.JPG

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  #единый_день_информирования