На Сморгонщине начала работу научно-практическая конференция

 

На Сморгонщине начала работу научно-практическая конференция

Лариса ТАТАРИНОВА
19.01.2024
1350
Научно-практическая конференция на тему «Управление развитием функциональной грамотности учащихся» для педагогических работников района начала свою работу в гимназии.

В 2023 году в Республике Беларусь впервые проведено национальное исследование качества образования. В пяти учреждениях образования нашего района прошла оценка функциональной грамотности обучающихся. Главная цель проведённого национального исследования определение того, насколько сегодняшние юноши и девушки готовы к взрослой жизни, решению жизненных проблем с использованием тех знаний и умений, которые они получили в учреждениях образования. В процессе учебной и внеучебной деятельности и формируется так называемая функциональная грамотность – способность находить оптимальные способы решения жизненных задач, проявлять творчество и быть успешным в различных сферах жизнедеятельности.

IMG_9134.JPG

«Сегодня функционально-грамотный ученик – индикатор качества образования. В современной жизни уже недостаточно академических знаний. Акцент смещается на умение использовать полученную информацию и навыки в конкретных ситуациях. Формирование функциональной грамотности учащихся – задача современного педагога. Это непростой процесс, где от учителя требуется креативность и творческое мышление, использование инновационных форм и методов обучения. Успешное освоение компонентов функциональной грамотности поможет воспитать инициативную, самостоятельную, социально ответственную личность, которая способна адаптироваться и находить своё место в постоянно меняющемся мире.  Конференция даёт возможность педагогам представить публичный отчёт о своих достижениях и перспективах развития, становится своеобразной площадкой для профессионального общения, обмена эффективным педагогическим опытом работы по формированию, развитию и оценке функциональной грамотности учащихся», - рассказала заведующая учебно-методическим кабинетом Анжелика Чайковская.

Конференция рассчитана на три дня. Сегодня более 30-и учителей биологии, химии, географии, истории и математики участвовали в работе пленарного заседания, интерактивной площадки и мастер-классов. Руководители учреждений, методисты, педагоги, в том числе и молодые специалисты поделились знаниями с коллегами. 26 января и 2 февраля конференция продолжит свою работу.

IMG_9020.JPG

IMG_9031.JPG

IMG_9039.JPG

изображение_viber_2024-01-20_12-57-54-066.jpg

IMG_9052.JPG

IMG_9078.JPG

IMG_9095.JPG

IMG_9206.JPG

IMG_9213.JPG

IMG_9217.JPG

IMG_9221.JPG

IMG_9167.JPG

IMG_9251.JPG

IMG_9257.JPG

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото автора и из архива Анжелики ЧАЙКОВСКОЙ

           

 

 

Статьи по теме: