С заботой о будущем. Интервью с начальником управления образования райисполкома Светланой Щастной

 

С заботой о будущем. Интервью с начальником управления образования райисполкома Светланой Щастной

Галина АНТОНОВА
08.03.2024
751

На прошлой неделе педагоги подвели итоги работы сферы образования за 2023 год, наметили планы на текущий. Сморгонщина постоянно демонстрирует высокий уровень образования. Об успехах и не только говорим с начальником управления образования райисполкома Светланой ЩАСТНОЙ.

щастная.jpg

- Светлана Анатольевна, один из показателей качества образования – высокие результаты на централизованном экзамене и централизованном тестировании, большое количество учащихся, которые окончили школу с медалями, высокий процент поступления выпускников в учреждения высшего образования (сокращённо - УВО). Нашему району есть чем гордиться…

- Действительно есть. Анализ итогов ЦЭ свидетельствует о достаточно высоком уровне подготовки выпускников ХІ классов нашего района. По итогам ЦЭ выпускникам выдано 22 стобальных сертификата. Это лучший показатель в области при расчёте на 1000 учащихся. На ЦТ получены 3 стобалльных сертификата (2 – на счету гимназии, 1 – СШ №5). 

В 2023 году увеличиось количество одиннадцатиклассников, которые окончили школу с медалью. Найбольшее количество золотых медалистов в гимназии, СШ №№ 5 и 7. Учащиеся этих учреждений были наиболее конкурентноспособными и при поступлении в  УВО. К слову, в районе остаётся высоким показатель поступления выпускников в УВО  – в прошлом году он достиг 74,4%.

- Какая работа в районе проводится с одарёнными учащимися?

- Мы сотрудничаем с учреждениями высшего образования. Во время подготовки к республиканской олимпиаде по биологии и химии, белорусскому языку и литературе  взаимодействуем с преподавателями ГрГУ Янки Купалы, по математике и биологии – с преподавателями БГУ.

Особое внимание уделяем повышению профмастерства педагогов, которые занимаются с одарёнными детьми. Работает Школа совершенствования педмастерства. Проведённая работа позволила добиться определённой результативности. Увеличилось количество дипломов на третьем (областном) этапе республиканской олимпиады. Три диплома получили гимназисты в областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа».

23 учащихся Сморгонщины прошли обучение в Национальном детском технопарке. Это новейшая и перспективная форма работы с одарёнными детьми, в этом направлении мы будем активно работать.

- Давайте поговорим о специальном образовании, которое направлено на подготовку лиц с особенностями психофизического развития к трудовой деятельности, семейной жизни, их социализацию и интеграцию в общество. Какие результаты в этом направлении?

- Радует, что в районе увеличилось количество выпускников с ОПФР, которые получают професионально-техническое образование. С каждым годом увеличивается и показатель эффективности коррекционно-педагогической помощи. Осуществляется персональное сопровождение 4 воспитанников с расстройством аутистического спектра. В прошлом году детсад №6 включился в реализации проекта международной технической помощи  «Инклюзивное образование: благоприятная среда для реализации потенциала каждого ребёнка».

- Расскажите, пожалуйста,  об основных направлениях воспитательной работы подрастающего поколения.

- Приоритетным остаётся идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание учащихся,  формирование правовой культуры несовершеннолетних, повышение качества дополнительного образования детей и молодёжи.

В прошлом году на достойном уровне прошли мероприятия в рамках Года мира и созидания, празднования 520-летия Сморгони. Эффективной оказалась деятельность патриотических клубов и объединений по интересам. У нас работает 15 классов военно-патриотической направленности.

Учащиеся гимназии, СШ №№2 и 5, Кревской СШ приняли участие в областном форуме  музеев. Воспитание уважения к историческим святыням и памятникам Отечества осуществлялось в ходе экскурсионной деятельности. Активно работают детские общественные объединения. Пионерские дружины и волонтёрские отряды в областных конкурсах завоевали 23 диплома. Учреждения образования также участвовали в экологических акциях «Неделя леса», «Сад надежды».

- Какова ситуация с кадровым обеспечением в сфере образования района?

– Сегодня в сфере образования работает 920 педагогов, из них 286 – в учреждениях дошкольного образования, 602 – общего среднего и 32 – дополнительного. Более 10% из них – пенсионеры. Вопрос омоложения кадров стоит остро. В 2023 году приступили к работе 29 молодых специалистов. Сейчас мы активно работаем с выпускниками, которые хотят поступать на педагогические специальности. Предлагаем им  заключить целевые договоры. Это ребята, которые после получения диплома хотят вернуться в свой район, а также абитуриенты, желающие в будущем обеспечить себя первым рабочим местом.

- Финальный вопрос. Светлана Анатольевна, по вашему мнению, какова главная цель системы образования?

- Главная цель и одновременно самая большая радость – видеть, что наши дети вырастают личностями – развитыми интеллектуально, духовно, морально, физически и социально. Мне кажется, сегодня в системе образования района и стране в целом делается всё ради этого.

Галина АНТОНОВА

Фото автора.

 

Статьи по теме: