Как проходит досрочное голосование на участке №15

 

Как проходит досрочное голосование на участке №15

Галина АНТОНОВА
25.02.2022
1649
Досрочное голосование на республиканском конституционном референдуме идёт полным ходом. Оно завершится вечером 26 февраля. Заблаговременно могут проголосовать граждане, которые не смогут этого сделать в день проведения референдума 27 февраля.

Всего на участке для голосования №15 зарегистрировано 1930 участника, среди которых те, кому уже исполнилось восемнадцать лет, и у них есть право участвовать в референдуме .

IMG_0171.JPG

IMG_0175.JPG

«Кто-то из них придет на свой участок для голосования в основной день референдума, а кто-то голосует досрочно, - уточняет Инна Савицкая, председатель участковой комиссии №15. - Для впервые голосующей молодёжи у нас подготовлены памятные сувениры с атрибутикой мероприятия».

Инна Васильевна  вручила их молодому участника голосования Павлу Цуканову.  

2.jpg

3.jpg

«На мой взгляд, участие в референдуме должен принять каждый белорус, - считает Павел. - Я со своим выбором определился. Внимательно ознакомился с обновлённым проектом Конституции. На референдум пришёл подготовленным. Мы, молодое поколение, голосуем за наше будущее и будущее нашей страны. Оно обязательно будет счастливым».

На участке для голосования познакомились с семейной парой, которая более 20 лет не проживает в Беларуси. 

IMG_0159.JPG

Дмитрий Зинчук зарегистрирован в Сморгони, здесь живут его родители. Дмитрий уехал в Данию в «лихие 90-е», после окончания Гродненского мединститута, вслед за ним – жена Наталья. «1990-е годы – это было сложное время для белорусов и для медиков, в частности. А в Дании у нас была возможность работать, заниматься наукой, - отметил Дмитрий. - Связь с Родиной не порываем. Дважды в год сюда приезжаем, видим, как Беларусь с каждым годом преображается. Мы уверены, что вернёмся сюда жить. Принимаем участие в референдуме, потому что «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан», - так учила нас на уроках русской литературы в СШ №3 Лина Ивановна Любкина.  Прийти на участок для голосования нас убедил и мой отец, который внимательно изучил обновлённый проект Конституции и с нами его активно обсуждал. Предварительно голосуем, потому что в субботу уже улетаем в Данию».    

IMG_0155.JPG

За процессом голосования на момент нашего пребывания на участке №15 следили три наблюдателя: по одному представителю от районных ОО «БСЖ», «БРСМ» и «Белая Русь».

IMG_0165.JPG

Среди них – Ольга Ангельская, представитель БСЖ. 

IMG_0168.JPG

«Второй раз я работаю в качестве наблюдателя, впервые была – на парламентских выборах, - отмечает Ольга Ангельская. - Мне, безусловно, важно убедиться, что сам процесс голосования проходит объективно и открыто, в нем нет места слухам и недомолвкам. Таким образом, я подаю пример и другим молодым людям: не быть равнодушным в любом деле, а тем более на референдуме. Сама я уже проголосовала. То, как мы относимся к таким важным процессам в стране, влияет на наше общее будущее».

IMG_0170.JPG

«А я в качестве наблюдателя работаю в третий раз, - уточнила Анжела Оскирко, представитель от БРСМ. – Я уже поучаствовала в досрочном голосовании, считаю, что это и мой долг, и мое право как гражданина. Всегда стараюсь проголосовать досрочно, потому что в основной день голосования также наблюдаю за работой комиссии. Это самый загруженный день для тех, кто работает на участках».

Напоминаем, что участки для голосования  открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Официального подтверждения причин, по которым человек не может проголосовать в основной день, не нужно. При себе голосующий должен иметь паспорт. Бюллетень выдается также при предъявлении идентификационной карты или биометрического паспорта гражданина РБ, военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав. Проголосовать можно и по пенсионному удостоверению, удостоверению инвалида (при наличии фотографии), студенческому билету. Если участник голосования потерял паспорт или его украли, то на участок ему нужно взять с собой справку из органов внутренних дел, подтверждающую личность гражданина.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.