Усилить иммунный щит

 

Усилить иммунный щит

Галина АНТОНОВА
18.12.2021
1649
Так хочется помечтать… Чтобы на свете существовала прививка от коронавируса с чудотворным эффектом. Провакцинировался один раз – и больше никогда не заболеешь «короной».

Мечтать, как известно, не вредно. Но и разум включать надо. Учёные доказали, что через полгода после первой прививки иммунный щит в организме человека начинает терять силу: уровень антител снижается, а вероятность, в случае заболевания, перенести коронавирусную инфекцию в тяжелой форме возрастает. Чтобы избежать этого, можно провести ревакцинацию.

- Чем больше людей пройдет вакцинацию, а позже закрепят результат ревакцинацией, тем быстрее можно будет говорить, что ситуация с коронавирусом под контролем, - считает врач-эпидемиолог Сморгонского центра гигиены и эпидемологии Юлия Миклушис. – Важно понимать, что есть первичный и последующие курсы вакцинации. Ревакцинация необходима для поддержания и усиления иммунного ответа против инфекции COVID-19, что особенно важно для некоторых групп населения. К слову, бустерная прививка вводится через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации. Повторная (сезонная) – через 12 месяцев после основной (первичной) или бустерной вакцинации.

- Для кого важна бустерная вакцинация?

- Для медицинских и социальных работников (у них выше риск инфицирования), а также людям старше 60 лет и пациентам, имеющим хронические заболевания, и другим категориям больных с ослабленным иммунитетом. 

В принципе, для абсолютного большинства людей, которые сделали первичный курс вакцинации 6 и более месяцев назад, есть смысл в бустерной прививке. Более напряженный иммунитет поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

- Какие вакцины можно использовать для ревакцинации?

- Для бустерной вакцинации целесообразно использовать «Спутник лайт», а для сезонной «Спутник V», «Спутник лайт» или «Vero Cell».

- Получается, что для ревакцинации можно выбрать вакцину?

- В принципе, да. Есть мнение, что лучше чередовать вакцины, чтобы ранее выработанный иммунитет был крепче и продолжительнее. Есть данные, согласно которым уровень антител при комбинации различных типов вакцин несколько выше.

Впрочем, бустерная вакцинация тем же типом вакцин, которые использовались при первичном курсе, уже показала свою эффективность и безопасность. Один из возможных вариантов - «Спутник Лайт» при ревакцинации.

- Если человек хочет провести бустерную вакцинацию китайской Vero Cell, нужно вводить две дозы?

- В первую очередь мы руководствуемся инструкцией к иммунобиологическому лекарственному средству. Согласно инструкции к вакцине «Синофарм» (Vero Cell), нужно вводить два компонента вакцины.  

Галина АНТОНОВА.