Коронавирус «молодеет»

 

Коронавирус «молодеет»

Галина АНТОНОВА
29.10.2021
1446
В последнее время между сморгонцами стала активно распространяется информация о том, что детское отделение ЦРБ заполнено больными с коронавирусной инфекцией и чуть ли не у половины детей на этом фоне – пневмонии.

В последнее время между сморгонцами стала активно распространяется информация о том, что детское отделение ЦРБ заполнено больными с коронавирусной инфекцией и чуть ли не у половины детей на этом фоне – пневмонии.

Чтобы уточнить эту информацию, мы обратились к заведующей педиатрическим отделением ЦРБ Марине Кардис. Марина Викторовна отметила: «Наше отделение действительно заполнено пациентами, занято 32 койки. Но среди них нет больных с коронавирусом. Десять человек болеют вирусной пневмонией, трое из них посещали одну группу в детском саду. 

2.jpg

Каждый год, в определённый сезон, мы отмечаем подъём вирусных заболеваний. Сейчас к нам пошли детки в возрасте 3-4 лет.

Этот рост наблюдается не только в Сморгони. Мы только что вернулись с видеоконференции, где сообщили, что в Гродненской области увеличивают количество коек для больных пневмонией. Переоборудуют отделения из нефрологии в пульмонологию. В прошлые выходные в Гродно среди детей зарегистрирован рост случаев и заболевания вирусной пневмонией, и коронавируса. 

В педиатрическом отделении мы не лечим детей с COVID-19. Как только больные к нам поступают, мы делаем тест – и через час-полтора знаем результат. Если он положительный, то ребёнка переводим в инфекционное отделение. Но, в большинстве случае, в инфекционное отделение дети всё же попадают не от нас, а из дома».

К слову, в Сморгони среди детей первый больной коронавирусной инфекцией (школьник) был выявлен в конце апреля 2020 года. «За полтора года в детской консультации ЦРБ зафиксировано 628 случаев COVID-19 среди детей и подростков, - уточняет заведующая педиатрическим отделением поликлиники Наталья Михайлова. - В каждую волну коронавируса дети болели». 

1.jpg

В целом, коронавирус детский организм переносит легче, чем взрослый. У детей он протекает как респираторная инфекция (появляются заложенность носа, кашель, повышается температура). Но иногда помогает поставить диагноз сбор семейного анамнеза: были ли контакты со взрослыми, у которых впоследствии подтвердились симптомы коронавирусной инфекции. 

 «При тяжелом течении COVID-19 дети госпитализируются в инфекционное отделение Сморгонской ЦРБ и в Гродненскую областную детскую клиническую больницу. Но основная масса лечится дома, - говорит Наталья Николаевна. - В октябре этого года в нашем инфекционном отделении проходили лечение от коронавируса шесть детей.  На днях поступил месячный ребёнок, у которого мама больна «короной», он считается контактом первого уровня».

Учитывая тот факт, что «корона» у детей часто может протекать бессимптомно или при наличии слабых симптомов ОРЗ, то врачи  рекомендуют в период пандемии, детей к бабушкам и дедушкам не водить, на каникулы к ним не отправлять. Ведь когда ребёнок «приносит» коронавирус взрослым, то часто они начинают переносят болезнь очень серьезно. 

 Кстати, на первых стадиях лечение COVID-19 у взрослых и детей не отличается. Необходимо соблюдать питьевой режим, при высокой температуре использовать жаропонижающие средства. Специальных лекарств для лечения COVID-19 в настоящее время не существует. Терапия обычно направлена на облегчение симптомов болезни, предупреждение развития бактериальной инфекции.

Чтобы минимизировать вероятность заражения ребенка коронавирусом, необходимо соблюдать личную гигиену: чаще мыть руки, пользоваться антибактериальными салфетками, обрабатывать антисептиками гаджеты, игрушки, дверные ручки, рабочую поверхность. Необходимо следить, чтобы дети не трогали руками лицо, глаза. Соблюдать водно-питьевой режим. Врачи-педиатры рекомендуют орошать полость носа солевыми растворами после посещения общественных мест. Также следует чаще бывать на свежем воздухе, регулярно проветривать помещение.

Заставить маленького ребенка надеть на себя маску трудно. Кроме того, детям до трех лет не рекомендуется надевать их вообще, поскольку они могут затруднять дыхание, а малышам сложно объяснить взрослым, что им тяжело дышать, или самостоятельно отрегулировать правильное положение маски.

Детей старшего возраста легче убедить носить СИЗ. Психологи советуют объяснять им, как защищает маска и почему она нужна, чтобы они не отказывались и не боялись надевать изделие. При посещении общественных мест (магазинов, поликлиники и т. д.), в том числе общественного транспорта в условиях масочного режима детям необходимо надеть маску. Она должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос. Поэтому, выбирая средство защиты для ребенка, следует учитывать размер изделия и использовать его так, чтобы оно плотно защищало лицо и не образовывало зазоров по периметру. Именно в таком случае достигается максимальный барьерный эффект.

Галина АНТОНОВА.