Спортивная сфера: от истоков до профессиональных результатов

 

Спортивная сфера: от истоков до профессиональных результатов

Спорт и туризм
23.03.2024
1296
Сморгонь – это спортивный город, известный своими достижениями как среди взрослых именитых спортсменов, так и среди подрастающей смены. Такие результаты стали возможными благодаря качественной работе тренеров и развитой материально-технической базе. История физкультурного движения в Сморгони началась еще до войны, но после Второй мировой войны эта сфера получила новый виток развития.

Восстановление спортивной инфраструктуры началось вместе с восстановлением города после войны. Мощным толчком в этом стала крупная застройка Сморгони с начала 60-х годов, когда вместе с ростом городского населения появилась и профессиональная спортивная инфраструктура.

Спортивная арена

IMG_7070.jpg

С ростом населения Сморгони и улучшением качества жизни горожан возникла необходимость в крупном спортивном объекте. 

Фото (4).jpg

В 60-е годы началось строительство зрительской трибуны на стадионе «Юность»

В 1960-х годах в городском парке был построен стадион «Юность», который стал не только спортивной ареной, но и местом проведения культурных и общественных мероприятий. Сейчас «Юность» является домашним стадионом футбольного клуба «Сморгонь», выступающего в высшем дивизионе чемпионата страны. В 2005 году «Юность» прошла лицензирование УЕФА и получила вторую категорию, что позволило стадиону принимать не только соревнования республиканского уровня, но и финал женского розыгрыша Кубка Беларуси в 2006 году, а также матч Кубка регионов УЕФА между французским «Пари иль де Франс» и «Союз Тузлой» из Боснии и Герцеговины в 2012 году.

Современная спортивная база

Фото (2).jpg

В Сморгони долгое время не было единой спортивной базы, где можно было бы заниматься всеми видами спорта. В конце 1970-х было принято решение о создании современного физкультурно-оздоровительного комплекса в центре города, который удовлетворял бы потребности быстро растущего районного центра. В 1981 году был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность», ставший основной спортивной базой района. Он включал игровой зал и плавательный бассейн, который на длительное время был закрыт на реконструкцию.

Фото (1).jpg

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук вместе с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником и председателем Сморгонского райисполкома Геннадием Хоружиком 1 сентября 2020 года открыли обновлённое здание бассейна в ФОК «Юность»

 После ее завершения в сентябре 2020 года жители Сморгони снова получили возможность пользоваться этим спортивным объектом. Теперь в бассейне две ванны: 25-метровая на пять дорожек для соревнований районного и областного уровней и 12-метровая с безбарьерной средой и специальным подъемником для людей с ограниченными возможностями. С открытием бассейна в Сморгони стали активно развивать водные виды спорта, такие как плавание, водное поло, прыжки в воду и синхронное плавание.

Футбольный ориентир

Первые послевоенные сведения о том, что в Сморгони занимаются футболом, датируются 1947 годом. На страницах тогда ещё районной газеты «Перамога» появилась статья о победе любительской команды из Сморгони над дружиной из Ошмян. На профессиональном уровне о команде из Сморгони заговорили лишь в 1978 году, когда команда под названием «Вилия» приняла участие в первенстве второй зоны чемпионата БССР по футболу. Откровенно говоря, дебют футбольной команды в то время оказался неудачным. Это привело к тому, что руководство Сморгони вместе с командой тренеров решили отказаться от идеи создания профессиональной футбольной команды на длительный срок. Вновь на белорусскую футбольную арену сморгонские футболисты возвратились только в 1987 году. В чемпионате добровольных физкультурно-спортивных обществ профсоюзов БССР стартовала команда под названием «Станкостроитель», которая представляла Сморгонский завод оптического станкостроения. После распада СССР не стало и чемпионатов БССР. С 1992 года стало проводиться футбольное первенство независимой Беларуси. ФК «Станкостроитель» из Сморгони был включён в состав второй лиги. В 2001 году по итогам сезона клуб получил право на повышение в классе – команда заявилась в первую лигу. А в 2006 году благодаря тренерской работе Георгия Кондратьева ФК «Сморгонь» впервые вышел в высшую лигу национального первенства. Пребывание в элитном дивизионе для сморгонской команды оказалось недолгим. Через три года «Сморгонь» опустилась дивизионом ниже. Долгие годы сморгонские болельщики ждали возвращения своей команды к былым успехам. Играть на высшем уровне ФК «Сморгонь» получал шанс ещё дважды – в сезонах 2021 и 2023 годов. В сезоне 2024 года команда из Сморгони снова играет в высшей лиге чемпионата Беларуси.

Подготовка достойной смены

В 1961 году в Сморгони открылась первая спортивная школа, которая в 2001 году была удостоена статуса «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва». Здесь функционировали отделения по баскетболу, дзюдо, легкой атлетике, футболу и тяжёлой атлетике. В 1999 году отделения футбола и лёгкой атлетики стали самостоятельными спортивными школами. В настоящее время юных спортсменов по таким видам спорта, как баскетбол, дзюдо, тяжелая атлетика и плавание, готовит Сморгонская ­СДЮШОР под руководством ­Анны ­Левченко. Подготовку легкоатлетов также осуществляет ­СДЮШОР профсоюзов «Триумф» во главе с ­Еленой Барташевич, а юные футболисты тренируются в ДЮСШ по футболу под руководством ­Дениса ­Лобана.

Рытикова.jpg

Юлия Рытикова выступала за национальные команды Беларуси всех уровней: от юниоров до взрослых. В национальной сборной дебютировала в 2005 году

Ковель.jpg

В биографии Леонида Ковеля есть интересный факт: сморгонским футболистом в конце «нулевых» интересовался лондонский «Арсенал», в котором он успел даже пройти просмотр

malashevich.jpg

Александр Малашевич впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1995 года, когда вошёл в состав белорусской национальной сборной и выступил в метании диска на юниорском европейском первенстве в венгерском Ньиредьхазе

Наши спортсмены регулярно участвуют в областных и республиканских спортивных соревнованиях. Многие из них прославили свои имена не только на местном, но и на национальном уровне. Первый представитель Сморгони принял участие в Олимпийских играх в 2004 году в Афинах. Это был ­Александр Малашевич, воспитанник ­Станислава Барташевича, мастер спорта международного класса и рекордсмен Европы по метанию диска среди молодежи. Сморгонской баскетболистке Юлии Рытиковой покорилась национальная сборная. В составе белорусской команды она выступала на чемпионатах Европы 2009, 2011, 2015, 2017, 2019, 2021, чемпионате мира 2010 и Олимпийских играх 2016. Местный футболист Леонид Ковель, игравший за молодёжную и национальную сборные Беларуси, три года назад вошёл в тренерский штаб ФК «Сморгонь».

Сергей ЮРЕВИЧ

Фото автора и из архива газеты.

Статьи по теме: