Футбольная «предсезонка»

 

Футбольная «предсезонка»

Спорт и туризм
02.02.2024
1006

Часть клубов высшей лиги уже вышла из отпуска и готовится к новому сезону. 

Зимняя пауза в чемпионате Беларуси по футболу – это пора трансферных слухов и неожиданных переходов футболистов, время новых назначений тренеров в клубах.

Пожалуй, одной из главных новостей на это время для сморгонских болельщиков стал переход Матвея ­Дуксо из «Сморгони» в брестское «Динамо». Кстати, контракт сморгорнец подписал сразу на три года, что говорит о взаимной симпатии обеих сторон.

Вот, где действительно всё стабильно, так это в гродненском «Немане», за который выступает сморгонец Максим Яблонский. Клуб и футболист недавно продлили трудовые соглашения ещё на один год. Отметим, что сморгонский футболист перебрался в Гродно ещё в 2017 году и за это время в разных турнирах сыграл 139 матчей. В прошлом сезоне из-за травмы Максиму Яблонскому довелось выйти на поле в составе «Немана» всего в 11 матчах. Но и этого игрового времени футболисту хватило, чтобы отличиться результативными действиями. Шесть голевых передач – итог прошлогоднего выступления Максима Яблонского за «Неман».

Сморгонец Владислав ­Яцкевич пополнил состав «Гомеля». Трудовые отношения с футбольным клубом защитник подписал на один сезон.

Началась предсезонная подготовка и у ФК «Сморгонь». После того, как клуб объявил о прекращении сотрудничества с экс-главным тренером Игорем Труховым, болельщиков «красно-чёрных» интересовал вопрос: кто же возглавит команду в сезоне 2024 года? 29 января ФК «Сморгонь» объявил о том, что команду возглавил Игорь Слесарчук, завершивший игровую карьеру девять лет назад.

Слесарчук.jpg

 В прошлом году он работал в штабе Вадима Скрипченко – тренера минского «Динамо», который стал чемпионом Беларуси. В команду Игоря Слесарчука вошёл и Сергей Дорохович – экс-главный тренер «Молодечно», который известен местным болельщикам во время своей игровой карьеры в «Сморгони» во второй половине «нулевых».

Пока клуб проводит предсезонную подготовку, с командой тренируются футболисты, у которых есть действующие контракты с клубом – Павел Охремчук, Антон Велесюк, Илья Коваль, Максим Августинович, Кристиан Интсоен, Максим Гаевой, Павел Горбач, Павел Селезнёв, Артём Станкевич, Максим Пашкевич, Вадим Дак, а также молодые футболисты лицензионного возраста и игроки на просмотре.

Получится ли у Игоря Слесарчука придать новый импульс в выступлениях «Сморгони» в высшей лиге – будем наблюдать по ходу чемпионата.

Сергей ЮРЕВИЧ

 

Статьи по теме: