Бассейн в Сморгони изменил график работы

 

Бассейн в Сморгони изменил график работы

Спорт и туризм
23.03.2022
5024
В редакцию газеты «Светлы шлях» обратились читатели с просьбой разъяснить режим работы бассейна в ФОК «Юность». За комментариями мы обратились к директору государственного учреждения «Сморгонский центр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» Жанне Якубцевич.

IMG_0207.jpg

Жанна Тадеушевна рассказала,  что бассейн работает ежедневно, без перерывов на обед и выходных. Также посетителей принимают и в праздничные дни. Малая ванна работает с 10.00 до 21.00, большая – с 10.00 до 22.00.

Как пояснила Жанна Якубцевич, ранее был предусмотрен технический перерыв с 13.00 до 14.00, во время которого проводилась уборка. Теперь перерыв убрали, а уборка проводится после каждого сеанса.

- Если раньше, мы имели возможность впускать людей в бассейн за 15 минут до начала сеанса, то сейчас они будут заходить в начале сеанса. Затем, через 45 минут,  работником, который находится в бассейне, подаётся сигнал, и  присутствующие должны покинуть  бассейн, для того, чтобы за 15 минут была произведена  уборка к следующему сеансу. Это рекомендации Всемирной организации здравоохранения, согласно которым на купание отводится 45 минут, а остальное время – принятие душа и переодевание, - пояснила Жанна Тадеушевна.

IMG_0217.jpg

IMG_0220.jpg

IMG_0222.jpg

Помимо свободного посещения, в бассейне также проводятся и учебные занятия на базе школ. Согласно указу Президента, в предмет «Физическая культура и здоровье» введён раздел «плавание», при наличии бассейна (в населённом пункте).С учащимися школ проходят занятия, однако приём посетителей для свободного плавания не прекращается. Также на базе ФОК «Юность» планируется открытие отделения плавания детской-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

При посещении бассейна каждый присутствующий обязательно должен иметь с собой купальный костюм (плавки), сменную обувь, полотенце, моющее средство для тела, мочалку и резиновую шапочку. Перед входом в бассейн присутствующие должны принять душ с использованием моющих средств. Запрещается входить в бассейн с использованием косметики на лице.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.