Жена простила, прокуратура - нет

 

Жена простила, прокуратура - нет

Происшествия и безопасность
18.04.2022
3001

cs5fitmnzb02ib5uvekveehh7iek8hze.jpg

Прокуратура Сморгонского района возбудила уголовное дело в отношении 52-летнего жителя деревни Малиновая по факту умышленного причинения телесных повреждений своей супруге.

Пьяный житель деревни Малиновая приревновал к собутыльнику свою супругу, начал высказывать ей необоснованные претензии, а потом схватил кухонный нож и ударил им женщину.

Согласно экспертному заключению, у потерпевшей была обнаружена колото-резаная непроникающая рана левой поясничной области, которая отнесена к легкому телесному повреждению. Хотя потерпевшая отказалась привлекать супруга к установленной законом ответственности, но прокуратура наделена таким правом. Учтено, что рассматриваемое преступление совершено с использованием ножа, подозреваемый мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что потерпевшая неоднократно обращалась в милицию за помощью, сообщала о противоправном поведении супруга, который иногда применял в отношении ее физическую силу.

За совершение преступления соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ или ареста.

Семейные дебоширы должны знать, что в соответствии с ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса прокурор обладает исключительным правом возбудить уголовное дело о преступлениях, относящимся к делам частного и частно-публичного обвинения. Даже при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если противозаконные деяния затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права, законные интересы. Производство по такому делу прекращению не подлежит, невзирая на то, что пострадавший и обвиняемый примирились в ходе предварительного следствия.

Алексей БОНДАРЧУК,

заместитель прокурора

Сморгонского района.