Мошенники в интернете

 

Мошенники в интернете

Происшествия и безопасность
14.05.2021
2738
У жителей нашей страны, как и по всем миру, продолжаются совершаться факты хищений денежных средств с банковских карточек. Среди потерпевших лиц имеются люди разных сфер деятельности, разных возрастов.

1.jpg

Теперь разберемся, как именно были похищены деньги - существует два основных способа хищений денежных средств с банковских карточек, рассмотрим их на примерах.

Первый способ «ВИШИНГ», когда зачастую мошенники представляются работником банка (сотрудником разных сфер деятельности), и вводит в заблуждения путем убеждения жертвы в  том, что с банковской карточки хотят похитить деньги и просит сообщить конфиденциальные сведения, якобы нужные для блокировки и предотвращения кражи либо неизвестной покупки. На самом деле мошенник получает сведения, нужные для кражи и совершает в это время преступление. Если жертва сообщает таковые сведения, то лишается всех денежных средств на банковской карточке. Чтобы похитить деньги, злоумышленник также может попросить установить программу удалённого доступа к мобильному устройству, после чего произведет хищение денег с помощью данной программы. Злоумышленник может просто попросить осуществить денежный перевод со счёта, якобы на более надёжный.

2.jpg

Исходя из способа совершения преступления очевидно, что для предотвращения хищения денег с банковского счета необходимо:

- не сообщать конфиденциальную информацию (сведений по банковской карточке, паспортные данные, СМС-коды и другого) лицам, которые осуществляют звонки через телефонную связь либо различные мессенджеры;

- не устанавливать какие-либо приложения по просьбе неизвестных лиц, не скачивать данные приложения по ссылкам неизвестных лиц;

- не осуществлять денежные переводы на номера карт, которые Вам сообщило неизвестное лицо;

- указанные рекомендации необходимо соблюдать, вне зависимости от того, кем неизвестное лицо представляется. При необходимости Вы сами можете обратиться в банк, где от «реального» банковского работника получите всю необходимую информацию.

Второй способ «ФИШИНГ», от английского – «рыбная ловля». На этот раз мошенник «рыбачит» и ищет жертву через интернет-объявления о продаже вещей, как правило - на сайте «www.kufar.by». Преступник посредством интернет-мессенджера, социальные сети, связывается с жертвой, сообщает о том, что готов купить вещь. Сообщает о том, якобы уже перевел деньги на счёт жертвы, для их получения будущему потерпевшему необходимо пройти по интернет-ссылке, где необходимо указать реквизиты банковской карточки. На самом деле жертва не получает деньги с банковской карты, а у нее похищают деньги с карты. Особенностью данного вида мошенничества заключается в том, что интернет-страница, на которую переходит жертва, и где указываются банковские реквизиты потерпевшими визуально похожа на интернет-сайт «Kyfar», «сайт европочты» либо других интернет-ресурсов. Второй вариацией данного способа хищения денег – создание фишинговых ссылок на интернет-банкинг. Человек в поисковой системе делает запрос на поиск интернет-банкинга, далее не обращая внимания на адресную строку посещает «поддельный сайт», где указывает реквизиты банковского счёта, в результате с банковской карточки совершается хищение денег.

3.jpg

Исходя из способа совершения преступления очевидно, что для предотвращения хищения денег с банковского счета необходимо:

- по фактам продаж сайта «www.kufar.by» рекомендовано вести диалог через сообщения данного сайта, а не через сторонние мессенджеры и социальные сети. Разработчики данного сайта строго следят, чтобы не происходило обманов пользователей сайта;

- перед совершение каких-либо сделок рекомендовано созвониться с покупателем, а именно самому осуществить звонок на абонентский номер телефона покупателя посредством телефонной связи;

- при посещении интернет-ресурсов необходимо проверять их подлинность посредством внимательного просмотра интернет-ссылки сайта.

Уважаемые граждане, во избежание хищений никому не сообщайте по телефону и в интернете реквизиты банковских карточек (номер, срок действия, код на оборотной стороне), свои паспортные данные, смс-коды от банка. Не проходите по ссылкам, полученным от неизвестных абонентов. Это залог того, что у Вас не похитят деньги с банковской карточки. Берегите свои деньги.

5.jpg

7.jpg

А. Р. Ковзан,

старший оперуполномоченный

ГПК КМ Сморгонского РОВД.

Статьи по теме: