Более 8 грамм вещества, содержащего психотроп псевдоэфедрин, обнаружили в международном почтовом отправлении кинологи Минской региональной таможни

 

Более 8 грамм вещества, содержащего психотроп псевдоэфедрин, обнаружили в международном почтовом отправлении кинологи Минской региональной таможни

Происшествия и безопасность
07.08.2020
792

В международном почтовом отправлении сотрудники кинологического отдела Минской региональной таможни обнаружили более 8 грамм порошка, содержащего в своем составе опасное психотропное вещество псевдоэфедрин.

Психотроп.jpg

Конверт с порошком, содержащим психотроп, следовал из Украины  в адрес жителя Брестской области.

Корреспонденция предназначалась проживающему в Беларуси с 2005 года гражданину Российской Федерации 1981 года рождения. И отправитель, и получатель письма – ранее судимые.

При проведении операций таможенного контроля содержимое конверта вызвало подозрение.

Проведенная в Таможенной лаборатории экспертиза подтвердила наличие запрещенного вещества псевдоэфедрина. По заключению Национальной антидопинговой лаборатории  содержание психотропного вещества в порошке составило не менее 45%.

В международных почтовых отправлениях психотропные вещества перемещать запрещено.

Псевдоэфедрин представляет собой белый кристаллический порошок со слабым специфическим запахом, который по фармакологическим свойствам близок к эфедрину, но менее активен и токсичен. Он является психостимулятором, может вызвать галлюцинации и тревожность.

 По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 328-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

По материалам Минской региональной таможни.