Подробности ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, произошедших в Сморгонском районе в 2019 году

 

Подробности ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, произошедших в Сморгонском районе в 2019 году

Происшествия и безопасность
10.09.2019
1261
Ежегодно сотрудниками ГАИ на дорогах и улицах города регистрируются дорожные происшествия с участием пешеходов и велосипедистов. За истекший период 2019 года на территории нашего района с участием пешеходов и велосипедистов зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибло, 2 получили ранения.

Так в марте 2019 года в вечернее время на автодороге М-7 «Минск-Ошмяны-граница Литовской Республики» был совершен наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги в темное время суток, не обозначив себя светоотражающими элементами. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Также в марте этого года на ул. Синицкого был совершен наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу с велосипедом. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил ранения.

В мае 2019 года по ул. Комсомольской совершен наезд на пешехода, который выбежал на проезжую часть из за стоящего автомобиля. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями был госпитализирован в травматологическое отделение Сморгонской ЦРБ.

В августе 2019 года в вечернее время на автодороге вблизи д. Снигяны был совершен наезд на пешехода, который в состоянии алкогольного опьянения лежал на проезжей части дороги в темное время суток, не обозначив себя светоотражающими элементами, в результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение Сморгонской ЦРБ, где от полученных травм скончался.

Анализ аварийности показывает, что наибольшее количество ДТП с участием пешеходов и велосипедистов происходит именно в осенний-зимний-весенний периоды. Особую опасность на проезжей части или вблизи от нее создают пьяные пешеходы и велосипедисты двигающееся в темное время суток, не обозначивших себя светоотражающими элементами. Они обычно ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Водитель никогда не может с уверенностью предугадать поведение пьяного, поэтому должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог натолкнуться на автомобиль.

Учитывая крайнюю напряженность складывающейся ситуации, ОГАИ Сморгонского РОВД призывает всех жителей города Сморгонь и района, которые считают существующую ситуацию с массовой гибелью людей на дорогах неприемлемой в условиях мирной жизни, объединить свои усилия и при выявлении фактов нахождения пешеходов и велосипедистов в темное время суток на проезжей части не обозначивших себя светоотражающими элементами, особенно в состоянии алкогольного опьянения незамедлительно сообщать на линию 102. Не будьте равнодушными к данной проблеме, может именно вы, спасете кому-то жизнь.

Виталий КОНДРАТОВИЧ, старший госавтоинспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД.

Статьи по теме: