На следующей неделе сморгонская милиция усилит защиту престарелых граждан

 

На следующей неделе сморгонская милиция усилит защиту престарелых граждан

Происшествия и безопасность
21.07.2019
996
Отдел внутренних дел Сморгонского РОВД информирует, что с 22 по 25 июля 2019 года органами внутренних дел совместно с заинтересованными субъектами профилактики проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - возраст!».

Целью данного мероприятия является усиление защиты престарелых граждан от противоправных посягательств, повышение уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по удовлетворению запросов и потребностей престарелых граждан, а также повышение информированности престарелых граждан о возможностях субъектов профилактики правонарушений по оказанию различных услуг.

Уважаемые граждане! Не оставайтесь безучастными!

Если Вам стало известно о том, что в отношении престарелых граждан совершено деяние, содержащее признаки административного правонарушения или преступления, если Вы все-таки стали жертвой преступления, то убедительно просим Вас незамедлительно сообщить данную информацию по номеру «102», своему участковому инспектору милиции, либо по номеру 2-47-50. Возможно, этим Вы сохраните чье-то здоровье или жизнь. Ведь безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать могут и другие.

Кроме этого Вы также можете обратиться за помощью (психологической, юридической, материальной, в предоставлении временного пребывания) в территориальный центр социального обслуживания населения «Теплый дом» (тел. 3-88-34). Берегите себя и Ваших близких!

Советы пожилым людям

Ежедневно из средств массовой информации мы узнаем о совершенных преступлениях. Но многие ли из нас задумывались, что своим поведением и отношением к имуществу можно спровоцировать злоумышленника? Вряд ли. А ведь достаточно начать с элементарного.

Надеемся, что наши советы помогут Вам обезопасить себя и свое имущество.

Будьте предельно внимательными и осторожными, оказавшись в сомнительной или опасной ситуации. Не приобретайте сомнительный товар по низким ценам. Не заключайте сделок, касающихся жилья, денежных сбережений, тщательно не продумав. Так можно оказаться на улице и без ничего.

Не поддавайтесь уговорам купить лекарство от всех болезней. Так не бывает. Такое лекарство может поставить под угрозу Вашу жизнь.

Будьте милосердными, но не доверчивыми. Просьба о помощи пострадавшим во время пожара, на жизнь неимущим, престарелым, пусть даже инвалидам, голодным детям, не всегда исходит от таковых. Будьте бдительными!

Не впускайте в дом цыган. Попросите их покинуть помещение. В необходимых случаях прибегните к помощи окружающих Вас близких людей. Сообщите в милицию о нахождении и попрошайничестве цыган. Если Вы не стали их жертвой, то жертвой станет кто -то другой.

Если Вы невзначай стали свидетелем преступления, не вмешивайтесь. Пресечь его Вам вряд ли удастся. Сообщите как можно скорее в милицию об увиденном.

Если при Вас крупная сумма денег /получили перевод, пенсию/, не показывайте ее случайным людям, заходя в магазины, находясь в общественном транспорте, на рынке.

Не ставьте в известность окружающих, казалось бы для Вас близких людей, о дне получения пенсии, о сумме получаемых денег, месте их хранения.

Не вступайте в разговоры, споры и конфликты с людьми в нетрезвом состоянии. Опьянение вызывает повышенную агрессивность.

Оборудуйте дверь "глазком". Так Вы сможете, не открывая дверь, увидеть того, кто пытается к Вам зайти, наблюдать за происходящим на лестничной площадке.

Не бойтесь обратиться в милицию, пусть даже и на соседа, со стороны которого исходит угроза /физической расправы, причинения побоев, забрать пенсию и т.д./. Безнаказанность порождает новое насилие.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД.

Статьи по теме: