Юбилей мудрости

 

Юбилей мудрости

Старожилы района
26.03.2024
413
Скоро свой 95-летний юбилей отметит Мария КОВАКО. Женщина, которая почти 40 лет своей жизни посвятила преподаванию в школе.

photo_2024-03-22_11-57-33.jpg

Родом Мария Иосифовна из деревни Мороськи Молодечненского района. После окончания Ошмянского педучилища, два года отработала в Лебедевской средней школе. Со слов Марии Ковако, здесь обучали неграмотных письму. Позже окончила двухгодичный Молодечненский учительский институт, который давал право преподавать в 7 классе. Дальнейшую учёбу Мария Иосифовна продолжила сразу на третьем курсе Минского пединститута русско-белорусского отделения.

Русский язык преподавала в восьмилетней школе в д. Бенице, а также и в вечерней школе, куда приходили обучаться грамоте трактористы и водители. Как отметила юбилярша, сложно было добираться до школы. От деревни Засковичи Беница находилась больше пяти километров, автобусы тогда не ходили.

– Кроме русского языка преподавала математику, немецкий язык, физкультуру и пение, – рассказала Мария Ковако. – Потом перешла работать в школу в Засковичах. Было проще добираться из Михневич, откуда на автобусе возили рабочих на кирпичный завод. В 1984 году ушла на пенсию, но из-за нехватки учителей, ещё три года отработала учителем русского языка.

Несмотря на то, что на долю женщины выпали трудные времена, она остается светлым человеком. Мария Иосифовна – яркий пример учителя, который мудростью, талантом и душевной щедростью наделяет своих учеников, кто даёт путевку в жизнь и учит преодолевать трудности на своем пути и верить в собственные силы.

Наталья РЫЛЁВА

Фото из архива семьи КОВАКО.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Статьи по теме: