Неделя финансовой грамотности в СШ №5

 

Неделя финансовой грамотности в СШ №5

Образование
26.03.2024
438
В Республике Беларусь ежегодно в марте Национальный банк проводит Неделю финансовой грамотности детей и молодежи.  В этом году неделя проходила с 18 по 24 марта, её тема: «Личные финансы под знаком качества».

Целью этой информационной кампании является просвещение молодых людей в вопросах финансовой грамотности и оказание помощи в овладении навыками правильного финансового поведения. Чем раньше учащиеся сформируют свои навыки обращения с финансами, тем успешнее они ими будут распоряжаться в сознательном возрасте.

В средней школе № 5 г. Сморгони стало традицией проведение такой недели. Ежегодно учащимся предлагается поучаствовать в различных мероприятиях. Так, в рамках Всемирной недели финансов детей и молодежи команда "Затмение" приняла участие в турнире по интеллектуальным играм «Учись. Сберегай. Зарабатывай» в г. Гродно, где показала достойную игру. Учащиеся 5 – 7 классов ежедневно проходили квест «Знатоки финансовой грамотности». Они могли показать не только свои знания, но и узнать что-то новое. Для старших классов прошли интеллектуальные игры «Финансовая медиаазбука» и «Где логика?»

21 марта с учащимися 5 – 6 классов провела встречу заместитель начальника ЦБУ – начальник отдела розничных продаж «Белагропромбанка» Ольга Петрусевич. Специалист рассказала ребятам, как качественно управлять финансами, затронула тему мошенничества, познакомила с понятиями «фишинг», «вишинг», «кардинг» и т. д.

фото 1..jpg

фото 2..jpg

фото 3..jpg

Наталья КУДАШ, учитель истории и обществоведения СШ № 5.

 

Статьи по теме: